Жизнь, достойная долгой памяти

Новости Верхнедонского района

В связи со 120-летием Мигулинской средней школы интерес к её истории возрос. Бывшие ученики с любовью вспоминают школьные годы, своих учителей, одноклассников. У светлой памяти нет берегов.

Но как же «горестно и трудно» читать воспоминания о безвременно ушедших выдающихся выпускниках, успевших за свою короткую жизнь сделать многое для прославления своей малой родины, родной школы.

Заслуженный учитель РФ Владимир Васильевич Щепкин трагически погиб в 2002 году в возрасте 47 лет. В годовщину его смерти в региональной газете Боковского и Шолоховского районов «Тихий Дон» (6 ноября, N134) появилась статья «Памяти народного учителя». В ней близкие друзья Фомины, Чапские, Яблонские, Марченко, признаются, что Щепкин был для них «больше, чем друг, больше, чем родной человек. Он был эталоном, нашей совестью». Здесь же в газете опубликован поэтический рассказ В.Пискарёвой о Владимире Васильевиче:

Великолепный был организатор

И зав. РОО, директор, методист.

На торжествах – искусный он оратор,

Был эрудирован, начитан и речист.

Хоть физика влекла его натуру,

Но не замкнулся он на ней одной:

Историю любил, литературу –

И словно крылья были за спиной!

Ничем нам боль утраты не измерить…

Это стихотворение, где соседствуют пронзительная печаль и огромное восхищение человеческими качествами погибшего друга, вызывает волнение и заставляет задуматься.

Так каким же парнем был бывший ученик Мигулинской школы Владимир Васильевич Щепкин? Родился он 21 февраля 1955 года. Получив аттестат зрелости, учёбу продолжил в Ростовском педагогическом институте на физико-техническом факультете. Окончив институт, работал в Зерноградском районе. Восхищает его стремительный карьерный рост и признание заслуг учителя. В 25 лет уже директор школы, в 27 лет – заведующий отделом образования Зерноградского района, в 37 лет – отличник народного просвещения, в 41 год – заслуженный учитель РФ, в 43 года – народный педагог России.

 Каждый этап служебной карьеры был отмечен профессиональными успехами. Так, в 1996 году «Учительская газета» проводила конкурс на звание «Школа года». По инициативе Щепкина, школа, где он был директором, приняла участие в конкурсе и стала лауреатом. Владимиру Васильевичу Щепкину было присвоено звание «Директор года». Он заключил договор с Азово-Черноморской государственной агроинженерной академией о создании школы-вуза.

Когда работал заведующим отделом образования Зерноградского района, старался привлечь в школу учителей-мужчин.

Рисунок его жизни украшает ещё одна яркая страница – поэзия. Он счастливо совмещал в себе черты физика, лирика и поэта, стремился жить полнее и ярче, рвался к новым вершинам:

Проходят годы, завтра 29.

Пора взглянуть на пройденный мной путь.

Что сделал я? Что сделать я успею?

Вопросы за вопросами встают…

Работай, думай и учись терпенью,

И результаты сами подойдут,

Ведь что-то сделал ты за 29,

И пусть дела и дальше так идут…

Дела Щепкина шли успешно, его профессиональные успехи ценили. Вот как вспоминает о муже вдова Валентина Сергеевна: «Володя восхищал неукротимым стремлением совершенствоваться. Коллеги уважали его за профессионализм, умение правильно спланировать работу, нацелить на необходимые действия. Он умел поддержать учителя, отстоять, защитить. Был добрым, отзывчивым, весёлым человеком. Ученики посвящали ему тёплые стихи:

Мы любим вас за строгость, доброту,

За знания, за юмор, за терпение,

За человеческую простоту,

За ваше бескорыстное горение».

В 2000 году Владимир Васильевич вернулся на свою малую родину, на Дон. Работал в Государственном музее-заповеднике М.А.Шолохова.

9 ноября 2002 года жизнь В.В.Щепкина трагически оборвалась. Но и спустя почти два десятка лет память о нём не потускнела. Поражает, насколько свежо вспыхивает в рассказах одноклассников его имя. В их воспоминаниях он ещё существующий, действующий, просто живёт где-то в другом районе. По словам одноклассников, школьный друг Володя отличался уникальными лидерскими качествами, легко мог увлечь, повести за собой. Был добр и бескорыстен. А.В.Беляев вспоминает, что в школьные годы Щепкин поначалу мечтал о военной карьере. Они вместе поехали поступать в Свердловское (ныне Екатеринбургское) военное училище, где был большой конкурс – 8 человек на одно место. Не поступили. Тогда Владимир Щепкин отправился штурмовать Ростовский пединститут. И не ошибся в выборе.

В семейном архиве Щепкиных хранится множество фотографий, по ним легко проследить жизненный путь Владимира Васильевича. Вот он, учитель физики, ведёт урок, а вот находится в рабочем кабинете заведующего Зерноградским РОНО, вот принимает иностранную делегацию, общается с друзьями… И везде молодой, прекрасный, как сама молодость.

 Прекрасно и его поэтическое творчество. Его стихи говорят о большой любви к Донскому краю, мудром понимании жизненных ценностей. Они будят добрые чувства, в них есть свет. Верно подметил другой поэт П.Вегин: «Уходя, оставить свет, это больше, чем остаться». Владимир Васильевич Щепкин достойный сын Донской земли. Его яркая жизнь достойна долгой памяти.

В.САПРЫКИНА.

ст.Мигулинская.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий