Знать правила полезно

Новости Верхнедонского района

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий Тубянской детский сад №20 «Ромашка» принял участие в широкомасштабной профилактической акции «Внимание – дети!». В акции участвовали все группы детского сада.

Были проведены общие и индивидуальные беседы с использованием наглядных пособий по темам «Транспортные средства», «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», «О чём говорят дорожные знаки» и другие. При проведении бесед использовались карточки «Безопасность на дороге». В ходе бесед дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, познакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход», «тротуар».

Ежедневно дети знакомились с произведениями различных авторов о правилах дорожного движения. Были прочитаны «Запрещается-разрешается» В. Семернина, «Это еду я бегом» В. Берестова, «Машина моя» Я. Пишумова, «Светофор» В. Кожевникова, «Шагая осторожно» С. Михалкова, «Улица, где все спешат», «Машина, которую рисовать научили» И. Серякова.

В дидактических играх «Найди нужный знак», «Путешествие на транспорте», «Бегущий светофор», «Дорожное лото» дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором.

Во время целевых прогулок и сюжетно-ролевых игр дети познакомились с понятиями «пешеходный переход» или «зебра» и овладели практическими навыками пешеходов. В процессе подвижных игр у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

С целью закрепления знания детей по ПДД, развития творческой активности, логического мышления, внимательности, воспитания культуры безопасного поведения на дороге и в общественных местах было проведено развлечение «У светофора нет выходных». А в целях информирования родителей о мерах безопасности на дорогах была проведена акция «Внимание, дети!», во время которой ребята вручили взрослым буклеты и предупредили об ответственности за жизнь и здоровье детей.

Широкомасштабная акция в детском саду прошла целенаправленно и, надеемся, эффективно.

Г.ЕЗДАКОВА, воспитатель Тубянского детского сада «Ромашка».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий