Продолжается приём документов на выплату денежной компенсации затрат на газификацию домовладения (квартиры)

Газификация

Согласно Областного закона от 22 апреля 2008 N11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» отделом социальной защиты населения Администрации Верхнедонского района Ростовской области осуществляет приём документов по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан.

Настоящий Областной закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих и зарегистрированных по месту жительства в Ростовской области.

Право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) имеют инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, инвалиды общего заболевания I и II групп, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет (далее – граждане), зарегистрированные в нем по месту жительства.

Предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) осуществляется в виде денежной компенсации в размере 50 процентов ее стоимости, но не выше 20 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).

Выплата денежной компенсации затрат на газификацию домовладения (квартиры) производится органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения.

Порядок выплаты денежной компенсации, а также перечень расходов, которые включаются в затраты на газификацию домовладения (квартиры), определяются Правительством Ростовской области.

Постановлением Правительства Ростовской области от 15.03.2012 N188 утверждено Положение о расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан (далее — Положение).

 Положение определяет порядок расходования средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженикам тыла, инвалидам общего заболевания I и II групп, многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет (далее – граждане), в соответствии с Областным законом от 22.04.2008 N11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан».

 Предоставление меры социальной поддержки осуществляется в виде денежной компенсации затрат гражданина на газификацию домовладения (квартиры) (далее – денежная компенсация).

 Выплата денежной компенсации производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели министерству труда и социального развития Ростовской области областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, с учетом расходов по оплате банковских услуг.

 Денежная компенсация выплачивается гражданам при условии наличия в населенных пунктах газораспределительных сетей и проведения работ по газификации домовладения (квартиры) в текущем году, а также в году, предшествующем текущему.

 Выплата денежной компенсации производится в размере, установленном Областным законом от 22.04.2008 N11-ЗС.

. В затраты на газификацию домовладения (квартиры) включается оплата стоимости строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации домовладения (квартиры).

 Денежная компенсация выплачивается гражданам, не получившим адресную социальную помощь на газификацию домовладения (квартиры) из средств Пенсионного фонда Российской Федерации и бюджетов других уровней.

 Денежная компенсация выплачивается гражданам в пределах средств, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.

 Для получения денежной компенсации граждане обращаются с письменным заявлением, в котором указывается номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, в:

орган социальной защиты населения городского округа и муниципального района Ростовской области (далее – муниципальное образование) по месту своего жительства;

многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального образования.

Граждане, обратившиеся за получением денежной компенсации, представляют следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

удостоверение о праве на льготы; для инвалидов – справку медико-социальной экспертизы; для многодетных семей – свидетельства о рождении детей, справки об обучении на детей старше 16 лет;

копия договора подряда на производство работ по газификации с приложением расчета стоимости работ;

квитанции об оплате за приобретенное газовое оборудование и приборы учета;

квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта выполненных работ;

копия акта приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы;

Орган социальной защиты населения муниципального образования в день поступления регистрирует документы и в 10-дневный срок с даты их регистрации передает документы в комиссию органа местного самоуправления по оказанию адресной социальной помощи (далее – комиссия).

Комиссия с участием территориального совета ветеранов в 10-дневный срок после получения документов, указанных в Положении:

рассматривает представленные документы и дает заключение о возможности выплаты по ним денежной компенсации;

рассчитывает сумму денежной компенсации по форме согласно приложению к настоящему Положению;

готовит ходатайство главы муниципального образования Ростовской области о выплате денежной компенсации гражданам на имя министра труда и социального развития Ростовской области и направляет его с приложением заключения и сформированных дел в министерство труда и социального развития Ростовской области.

Критериями принятия комиссией решения о выплате денежной компенсации являются:

наличие права на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры);

наличие постоянной регистрации по месту жительства в Ростовской области;

наличие документов, предусмотренных Положением;

проведение работ по газификации домовладения (квартиры) в текущем году, а также в году, предшествующем текущему;

наличие средств областного бюджета, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.

За более подробной информацией обращаться в ОСЗН по адресу: ул.Щербакова, 98, ст.Казанская или по тел. 31-5-59.

С.ДИМИТРОВ, заведующий ОСЗН.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий