Первым выпускникам школы для самозанятых вручили сертификаты

Образование

Сертификаты об окончании школы для самозанятых «Работай на себя» сегодня получили 140 жителей Дона.

Бесплатная акселерационная программа, запущенная при поддержке донского правительства в рамках  нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса, позволяет освоить с нуля высокооплачиваемую профессию и запустить собственный бизнес.

«Школа самозанятых – это уникальный формат, запущенный в этом году для тех граждан, которые приняли решение работать чисто, прозрачно, открыто и иметь возможность реализовывать свои идеи. В первом потоке были обучены 140 граждан, которые сейчас получили сертификаты. Они освоили профессии грумера, кондитера, мастера маникюра и педикюра, визажиста, столяра», – рассказала  директор  АНО МФК «РРАПП» – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области Яна Куринова.

Фото: Виктория Корнеева/ГУП РО «Дон-медиа»/don24.ru

Она пояснила, что список профессий, которые могут получить самозанятые, и форма обучения формируются на основе отзывов уже прошедших обучение и пожеланий тех, кто подает заявки. Стать участником проекта можно сразу после регистрации в качестве самозанятого.

Обучение продолжительностью месяц проходит в очно-заочном формате. Сначала участники изучают основы ведения своего дела, в том числе бизнес-планирование, варианты получения господдержки, а затем – выбранную профессию.

По словам Яны Куриновой, одними из профессий, которые пользуются спросом, оказались фотограф, столяр и швея. Перечень направлений обучения будет расширяться.

Те, кто получил сертификат, могут воспользоваться льготным финансированием. Максимальная сумма займа – 1 млн рублей, срок – два года, а ставка – от 1% до 3% годовых. Направить средства можно на покупку оборудования, аренду и ремонт помещения, рекламу и другие цели, связанные с развитием бизнеса.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий