Сотрудники ДПС встретились с воспитанниками детского сада «Радуга»

Новости Верхнедонского района

В детском саду «Радуга», была проведена акция «Заметный пешеход» под руководством старшего инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Шолоховский» капитана полиции Н.В.Агафонова, совместно с инициативной группой «Родительский патруль» и юными помощниками инспекторов движения.

     Ребята в светоотражающих жилетах, держа в руках буклеты «Засветись! Используй световозвращатель!» вышли на площадку вблизи своего детского сада, чтобы призвать родителей и водителей к внимательности на дороге. ЮПИДовцы «Радужные дети» с помощью кричалок призывали родителей приобрести светоотражатели:

— Фликеры детям купите, родители!

   Пусть на дороге их видят водители!

   На фоне красочных плакатов вручались буклеты, водителям на их машины крепились логотипы акции, старший инспектор рассказывал, что должны знать родители о светоотражающих элементах:

— В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге.

— Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без           отражателя (130-400м).

— Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

— Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

    Интересно, что обращение дошкольников к пешеходам поддержали и водители. Проезжая мимо места проведения акции они, видя яркую одежду ее участников и развернутые плакаты возле дороги, снижали скорость.

  А в группах родители смогли познакомиться с подробной информацией о светоотражателях, изучив тематические папки-передвижки и получив  буклеты с собой.

   Но самым захватывающим мероприятием  для детей стало развешивание символов-фликеров на деревья. Уходя домой, родители вместе с детьми снимали такой символ, что служило напоминанием и призывом к приобретению и ношению на одежде светоотражающих элементов.

   Сами дошкольники изготавливали призывы-буклеты и символы, выполняли домашнее задание вместе с родителями, разучивали кричалки и стихотворения, оформили тематическую выставку творческих работ. В кропотливой подготовке к акции принимали участие не только дети — большую помощь оказала инициативная группа «Родительский патруль» в лице Распоповой Д.И., Губиной О.М., Пятниковской О.А., Гребенниковой Л.Н., Якуниной Е.И.

   Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших  руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Соблюдение Правил дорожного движения —  норма жизни!

 

Г.П.Быкадорова, воспитатель МБДОУ ДС №25 «Радуга».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий