Выставка книг о донских казаках

Главная новость

Судьба казачества — это трудные, но славные страницы истории России. Казаки участвовали практически во всех войнах в защиту и во славу Отечества. Образ казака находит отражение во многих произведениях литературы и искусства, народных казачьих песнях, думах, сказках и легендах.

В рамках проекта «Чтение — твоё движение вперёд» в Верхняковской сельской библиотеке прошла выставка-просмотр «Край родной, как ты величествен и горделив»по книгам о донских казаках. На выставке были представлены произведения разных авторов, рассказывающие об истории казачества, традициях, обычаях, военной, хозяйственной, культурной деятельности казаков.

Одной из таких книг было учебное пособие известного донского историка и писателя М.П.Астапенко «История Донского казачества». Книга в доступной форме знакомит читателей с драматической историей донского казачества и охватывает большой исторический период от возникновения донского казачества до 1920 года. Об этой и многих других книгах рассказала ребятам, пришедшим на мероприятие, библиотекарь. А также, поведала детям о роли казачества в истории нашей страны, о том, что казачьему движению уже несколько веков и что сегодня в мире существует немалое количество различных казачьих общин в разных странах.

Казаков объединяет высокая социальная активность, самобытная культура, глубокое понимание человеческих ценностей и, конечно же, верность традициям.  Ребята с интересом слушали рассказ о том, как строились дома; укреплялись поселения — «городки», которые позже стали называться станицами; как работали казаки, отдыхали, выступали хранителями семейных традиций и обычаев. Были озвучены казачьи заповеди, пословицы и поговорки, которые дети вспоминали вместе с библиотекарем. Мероприятие прошло весело и познавательно.

Л.ЧЕБОТАРЁВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий