В лесах Ростовской области с 1 ноября усилена охрана хвойных деревьев

Uncategorized

С 1 ноября в Ростовской области введен усиленный контроль на землях лесного фонда. Это связано с предстоящими новогодними праздниками, в период которых дончане массово идут в лес за елками, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Чтобы вырастить среднюю сосну требуется от 6 до 10 лет, причем это напряженный и кропотливый труд лесоводов, ведь на Дону в условиях засушливого лета хвойные породы насаждений требуют особого тщательного ухода и заботы.

— Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области призывает население области бережно относится к природным богатствам родного края и напоминает об ответственности за совершение незаконной вырубки, — отметил глава минприроды Михаил Фишкин.

Так, сруб одной ели влечет за собой штраф в размере от трех до пяти тыс рублей, а также возмещение причиненного ущерба. Если срублено две и более елей, то здесь начинает работать уже уголовный кодекс.

Нарушителю грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом от 100 до 200 тыс рублей. Причем размер ущерба за незаконную вырубку хвойных деревьев в предновогодний период (с 1 декабря по 30 января) удваивается.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий