Минобрнауки утвердило список олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы летом 2022 года

Образование

Вплоть до поступления без экзаменов. Такой перечень утверждается ежегодно. На сей раз в него вошли 86 олимпиад, из которых три — новые.

Впервые попали в министерский список, а значит, получили «вотум доверия», Открытая олимпиада по экономике, Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада, Международная олимпиада по финансовой безопасности.

Важно: участие во всех олимпиадах из перечня — бесплатное. Десятка самых популярных вузов для олимпиадников: Высшая школа экономики, МГУ им. Ломоносова, Университет ИТМО, СПбГУ, МФТИ, Финансовый университет, МИФИ, РАНХиГС, Санкт-Петербургский госуниверситет промышленных технологий и дизайна, Сеченовский университет.

Но не только олимпиады из перечня дают фору при поступлении. Особняком тут стоит самая масштабная — около 6 миллионов участников — Всероссийская олимпиада школьников. Интеллектуальный баттл по 24 общеобразовательным предметам — возможность не только как следует «прокачать» знания и потренироваться в нестандартных подходах к решению задач. Призеры и победители этого состязания получают дипломы, которые действуют в течение четырех лет. Здесь главная льгота для ребят — поступление в профильные вузы или на профильные направления без экзаменов. Профильные ЕГЭ можно не сдавать: достаточно написать базовую математику и перешагнуть порог по русскому.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий