Последовал примеру отца

Общество

       Сергей Георгиевич Чебаков из хутора Озёрского последний раз надевал на работу милицейскую форму более 22 лет назад. А до этого 22 года он отдал службе в составе Верхнедонского ОВД.

       Сергей Георгиевич признаётся, что в детстве и юности не собирался становиться милиционером. Хотя его отец Георгий Никифорович более 30 лет проработал в милиции: стал милиционером ещё до Великоq Отечественной войны, в годы войны служил в Мигулинской, где во время оккупации партизанил, после войны некоторое время работал в отделении милиции города Шахты. Сам же Сергей думал, что станет шофёром. По окончании Мешковской школы он окончил в Казанской курсы шоферов, поэтому и во время службы в ГСВГ Чебаков был водителем в полку связи. Демобилизовавшись, он пришёл работать водителем в откормсовхоз «Меловатский». Там Сергей Чебаков проработал несколько лет, поскольку отец всё же уговорил его перейти на службу в милицию: «Что ты прицепился к этой машине? Устроишься в милицию, там для тебя тоже машина найдётся». Сергей Георгиевич внял наставлениям отца и в 1976 году устроился в Верхнедонской ОВД. Начинающего сотрудника (отец как в воду глядел) приняли на должность водителя автозака. До 1980 года он вначале на ГАЗ-63, а затем на ГАЗ-66 возил подозреваемых, преступников, осуждённых к месту взятия под стражу, в суды, на этапы и так далее.

       В 1980 году С.Г.Чебаков пошёл на повышение: он стал участковым милиционером. Правда, при этом сменил автомашину ГАЗ на мотоцикл «Урал»: в те годы служебным транспортом участковых был именно мотоцикл. Вот на этом транспортном средстве без крыши над головой участковому Чебакову приходилось объезжать закреплённую за ним значительную территорию сельских администраций. Чтобы объехать все хутора, требовалось порядка недели. «Зимой, когда на мотоцикле было не проехать, добирался по хуторам на попутках, — вспоминает Сергей Георгиевич. – «Скакал» день и ночь, одна Казанская чего стоила». В годы службы участковым он окончил Ростовскую среднюю школу милиции. Учился там вместе с коллегами-земляками — ныне покойным В.И.Ващаевым и здравствующим С.Д.Гребенниковым. Также в начале 80-х годов семье молодого участкового Чебакова колхоз выделил квартиру в хуторе Озёрском, где он проживает и по сей день.

       С конца 1980-х годов С.Г.Чебаков перешёл на более «спокойную» должность — оперативного дежурного в дежурной части. После дежурного он вновь пошёл на повышение: был назначен на должность начальника милиции общественной безопасности – одного из заместителей начальника ОВД. С этой должности в 1998 году Сергей Георгиевич вышел на пенсию в звании майора милиции.

       На пенсии С.Г.Чебаков продолжил трудовую деятельность охранником в одном из сельхозпредприятий хутора Гормиловского. Дома, как настоящий хуторянин, он по привычке держит живность, занимается огородом. А ещё Сергей Георгиевич с молодости страстный охотник и рыбак; благо живёт в хуторе на берегу Дона. Дочь Оля с мужем живут в Новочеркасске, но периодически с удовольствием приезжают в гости. Зять также страстный рыбак и иногда возвращается с берега Дона с таким уловом, которому по-доброму завидует и Сергей Георгиевич.

       День сотрудников органов внутренних дел для С.Г.Чебакова – хороший повод, чтобы вспомнить своих старых товарищей-милиционеров, которых, к сожалению, Сергея Георгиевича, в живых остаётся всё меньше и меньше. 

А.МУРАВЬЁВ. Фото из семейного архива С.Чебакова.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий