В ЧЕЛЛЕНДЖЕ «ЧТО-ТО НА РОСТОВСКОМ» УЧАСТИЕ ПРИНЯЛ УЧЕНИК ВЕРХНЕДОНСКОЙ ГИМНАЗИИ

Волонтерское движение

В начале ноября в Ростовской области был запущен онлайн-челлендж «Что-то на Ростовском», для участия в котором участникам предлагалось опубликовать на своих страницах в социальных сетях (Вконтакте, Инстаграм, Тик-Ток) фото или видео с рассказом об особенностях места, в котором они живут. В челлендже участие принял волонтер и ученик Верхнедонской гимназии Данил Лукьянов. Свой ролик Данил посвятил одной из главных достопримечательностей Верхнедонского района историко-краеведческому музею, который находится в ст. Казанской.

В фонде музея собрано около 1600 предметов, которые относятся к разным эпохам. Старинная мебель, одежда, оружие, посуда, фотографии жителей станиц и хуторов, развешанные на стенах, переносят в прошлое посетителей музея, позволяя им окунуться в казачий быт и узнать, как жили их предки сотни лет назад.

Отдельного внимания заслуживает «Подворье» — фрагмент казачьей заставы. Он представлен наблюдательной вышкой, бастионом с пушкой и тревожным колоколом, который предназначался для оповещения о приближающейся опасности.

Музей вносит большой вклад в работу по возрождению казачьих традиций, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию нашего края.

Музей пользуется спросом не только у местных жителей. Его часто посещают и туристы из других регионов.

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий