«Комсомолец Дона» на финише сельскохозяйственного сезона

Главная новость

С оптимизмом и деловым настроем встречают завершение сельскохозяйственного сезона в СПК «Комсомолец  Дона».

В этом году уборочная площадь озимых в «Комсомольце Дона» была меньше запланированного потому, что много посевов – порядка 700 гектаров пропало. Но и с того, что осталось, получили неплохой урожай – до 30 центнеров с гектара. Поля пропавших озимых пересевали с учётом севооборота, такими культурами, как горох (урожайность 22 ц/га) и просо (23 ц/га). Во многом от этого не прогадали: оказалось, что просо на сегодня самая рентабельная культура. Дело в том, что её стоимость за тонну на уровне пшеницы, а затраты на её получение в два раза меньше! Рентабельными оказались и горох, и лён. С льном в хозяйстве планируют работать на перспективу.

 В «Комсомольце Дона» в ходе осеннего сева посеяли почти 3 тысячи гектаров озимой пшеницы, стараясь уйти от посева пшеницы по пшенице. Для большей урожайности будут увеличиваться посевы озимой по льну, гороху, многолетним травам. В конце первой декады ноября руководитель СПК В.С.Лукьянов с агрономом объехали каждое поле озимых и отметили посеянные сорта, сроки посева, нормы высева, какие внесли удобрения, сколько взошло растений, в каком состоянии уходят в зимовку. Эта информация поможет сделать анализ: с чем, и каким способом эффективней работать. К этому времени на полях хозяйства оставались неубранными 25 гектаров кукурузы. «Её не убираем потому, что она сырая, — пояснил В.С.Лукьянов. – Ошиблись с сортом, у которого медленная отдача влаги. Это тоже урок на будущее».

       Для повышения производительности и качества работы на полях В.С.Лукьянов большое значение придаёт  модернизации сельскохозяйственной техники. Перед уборочной кампанией сельхозпредприятие купило комбайн «Акрос», а осенью ещё два. «Комбайны покупали за свои деньги, без кредитов, — с гордостью отмечает рачительный хозяин Владимир Стефанович. – Теперь в хозяйстве 15 комбайнов. Тринадцать будут работать напрямую, а два – на свал. Для нас это достаточное количество зерноуборочных машин». Бережно относятся в хозяйстве к старой, но надёжной технике. Поэтому один старый комбайн «Дон» будут модернизировать – капитально с нуля переделывать. Эту работу в декабре в мастерской будет делать по заключённому договору специализированная фирма.  

   Также в прошлом году «Комсомолец Дона» приобрёл четыре новых «Кировца»-740, хотя в хозяйстве есть и пять старых, но вполне рабочих К-700. Но новые, естественно, более производительные. К тракторам есть весь набор полевой техники: плуги, культиваторы, дискатор, и, конечно, необходимый набор разных сеялок, в том числе импортных. Не так давно были приобретены два комплекса «Омичка» с 10-метровым захватом для сева по непаровым предшественникам. По словам руководителя, хозяйство ставит задачу к следующему севу озимых приобрести ещё один посевной комплекс; на сей раз уже немецкий. В ближайших планах СПК приобрести зимой – до или сразу после нового года – два «Беларуса» к весенним полевым работам.

К весеннему севу здесь подготовились заранее: все поля, на которых планируется сев, уходят в зиму закультивированными и заборонованными, дабы сохранить влагу на весну. А весной сев стартует сразу без культивации и боронования, и без потраченных на них времени и средств.

 «Комсомолец Дона» — хозяйство немаленькое, поэтому в нескольких хуторах есть свои отделения. В них имеются и свои машинные дворы, и мастерские. В этом году для удобства работников в мастерских сделали отопление, чтобы люди могли в них работать и в зимний период. И хотя печи топят дровами, это не является проблемой, отмечает В.С.Лукьянов: «Достаточно дров можно набрать в наших лесополосах, а заодно их и почистить от сухих веток».

  Тем временем, закончив с ремонтом разнообразных сельхозагрегатов, работники СПК перешли к ремонту тракторов. Эту организованную и дружную работу мне довелось увидеть во время визита на центральный машинный двор и мастерские в хуторе Верхняковском. Механизаторы разбирают и отлаживают двигатели, коробки передач и другие узлы тракторов. Отдел снабжения оперативно работает по приобретению необходимых запчастей. Полностью эту работу труженики СПК должны сделать до 1 января, после чего со спокойной душой разойтись в отпуск. Зимой может быть только одна работа – отгрузка урожая на реализацию.

Традиционно полностью и вовремя «Комсомолец Дона» рассчитывается с пайщиками: развезли людям масло, кому надо вспахали огороды. На пай выдали целый набор культур: помимо 7 центнеров пшеницы, по 3 ц ячменя и кукурузы, и 2 ц проса, что очень удобно для содержания подсобного хозяйства.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий