Спутник Лайт» не дает надежного иммунитета от коронавируса, препарат работает только в случае ревакцинации

Медицина

Препарат «Спутник Лайт» не дает защиту от заражения коронавирусом. Об этом в эфире телеканала «Дон-ТР» рассказала завкафедрой микробиологии и вирусологии Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) Галина Харсеева.

— Всегда, когда кто-то прививается, он должен получить полный комплекс первичной вакцинации — это V1 плюс V2. «Спутник Лайт» идет как препарат для ревакцинации. В результате полного комплекса вакцинации формируется «грунт» иммунитета, его основа, которая обеспечивает формирование клеток памяти. Ревакцинация обеспечивает растормаживание иммунологической памяти. И тогда идет дополнительный синтез клеток, обеспечивающих иммунологический ответ. Ревакцинация проводится раз в полгода. Без «грунта» однократная прививка эффекта не окажет, — рассказала она.

В качестве примера медик привела эпидемию дифтерита в СССР. Тогда власти пытались прививать однократной вакциной взрослое население страны, но у них ничего не вышло. В результате была запущена двукратная вакцинация.

Она также выразила сомнение в том, что количество антител влияет на иммунитет. По ее словам, здесь может быть важен не столько титр антител, сколько клеточный иммунитет.

В заключении Харсеева сообщила, что пандемию можно подавить только одним способом — повальной вакцинацией населения.

— Приведите мне хоть один пример, когда эпидемию победили без массовой вакцинации, а только с помощью формирования постинфекционального иммунитета. Таких примеров нет. Та же натуральная оспа. Пока от неё всех не привили, инфекцию победить не смогли, — сказала она.

Напомним, после введения QR-кодов ростовские антипрививочники начали массово прививаться вакциной “Спутник Лайт”, которая быстро закончилась в прививочных пунктах.

Формально даже прививка «облегченной» вакциной позволяет получить соответствующие медицинские документы.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий