За верность крестьянскому долгу: в администрации Верхнедонского района были подведены итоги работы верхнедонских аграриев в 2021 сельскохозяйственном году

Главная новость

В связи с ограничениями, вызванными сложной эпидемической обстановкой, торжественное мероприятие прошло в узком формате.

Собравшихся в зале заседаний руководителей, специалистов, отличившихся рабочих лучших по итогам года сельхосельхозпредприятий тепло поздравил глава администрации района А.А.Романов с завершением сельскохозяйственного года и получением достойного урожая. Он от всей души поблагодарил аграриев за добросовестный самоотверженный труд и верность крестьянскому долгу, пожелал на будущий год благоприятной погоды, высоких урожаев и достойной прибыли, и, конечно, здоровья и благополучия.

Итоги работы сельхозпредприятий за 2021 год подвёл в своём докладе заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству В.С.Кочуев. Он отметил, что хозяйствами района проведены уборочные работы зерновых культур на площади 52,4 тыс. га, валовой сбор составил 164,8 тыс. тонн, в том числе озимой пшеницы 130,1 тыс. тонн при средней урожайности 35,7 ц/га. Подсолнечник убран на площади 30 тыс. га. Валовой сбор составил 57,2 тыс. тонн при средней урожайности 19 ц/га. Докладчик обратил внимание на рост заработной платы в сельхозпредприятиях: в текущем году он увеличился на 19 процентов и составил 37 тыс. рублей. В.С.Кочуев также рассказал о большой работе по обеспечению технологии выращивания сельскохозяйственных культур: внесении удобрений, обработке посевных площадей от сорняков, против вредителей, по болезням растений. О приобретении новой сельхозтехники: в частности, за 9 месяцев года приобретено 8 комбайнов, 22 трактора и различный сельхозинвентарь на общую сумму 425 млн. рублей. В ходе доклада были отмечены хозяйства – коллективные и фермерские, занимающиеся животноводством: производством молока и мясного скота, а также стабильно работающий цех по переработке молока на базе Верхнедонского райпо. Осенью селянами немало сделано для получения урожая 2022 года: посеяно 48,1 тыс. га, что на 4 тыс. га больше плановых показателей. Были отмечены предприятия-передовики, которые на протяжении многих лет стабильно работают и добиваются высоких показателей. От результатов работы сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств зависит социально-экономическое развитие района.

По традиции состоялось награждение передовиков сельскохозяйственного производства. За высокие производственные показатели по итогам 2021 сельскохозяйственного года были отмечены лучшие сельхозпредприятия в двух номинациях. В номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие площадью свыше 5 тысяч га» первое место заняло ООО «Шумилинское» (рук. Ю.К.Каширин), второе место — ООО «Степное» (Т.Н.Гончарова), а третье – СПК «Комсомолец Дона» (В.С.Лукьянов). В номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие площадью до 5 тысяч га» победу одержало ООО «Мешковское» (Ю.В.Песковатсков), второе место у СПК «Клён» (А.П.Монастырсков), а третье у ООО «Поповское» (В.Н.Карташов). В номинации «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство» лучшим признано К(Ф)Х, возглавляемое И.А.Старковым. Руководителям хозяйств А.А.Романов вручил соответствующие кубки. Принимая заслуженную награду, директор «Шумилинского» Ю.К.Каширин с гордостью подчеркнул, что это уже 33-й кубок «Шумилинского». 

Ряд передовиков были поощрены наградами федерального и областного уровней за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и в связи с профессиональным праздником. Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена работникам агропромышленного комплекса главному специалисту по земледелию и землепользованию администрации района Ю.В.Каверину, директору ООО «Поповское» В.Н.Карташову и трактористу СПК «Крестьянин» Н.П.Какурину. Благодарственным письмом областного министерства сельского хозяйства и продовольствия поощрены водитель ООО «Степное» А.Т.Бойко, механизатор СПК «Комсомолец Дона» А.П.Девяткин, завскладом ООО «Степное» Ф.П.Дрынкин, механизатор СПК «Комсомолец Дона» Н.Д.Земляков, механизатор СПК «Автомобилист» В.Н.Литвин, главный инженер ООО «Шумилинское» Н.В.Полетаев, главный агроном ООО «Шумилинское» Д.Н.Хвостов, водитель ООО «Степное» А.В.Удовкин.

***

В этот же день состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка, на которой сельхозпредприятия реализовывали свою зерновую продукцию. ООО «Поповское», ООО «Степное» и СПК «Дружба» продавали кукурузу, СПК «Комсомолец Дона» и СПК «Свидовский» — овёс, СПК «Автомобилист» и ООО «Мутилинское» — ячмень, а СПК «Тиховской-5» — пшеницу.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий