Более 150 пожаров из-за неправильной эксплуатации печей произошло на Дону с начала этого года

Защита от ЧС

Сейчас с наступлением холодов и отопительного сезона необходимо контролировать обогревательное оборудование. Его проверкой занимаются инспекторы ВДПО.

Андрей Овчаренко, инженер производственного отдела ВДПО Ростовской области: Продукт сгорания бытового газа, так называемый угарный газ, попадает в помещение, где стоит газовое оборудование. Так как угарный цвет не имеет ни цвета, ни запаха, человек его не способен почувствовать. И происходит отравление угарным газом. После чего человек теряет сознание и вплоть до летального исхода».

Тем, кто обогревается жаром горящих поленьев, нужно быть ещё внимательнее. Сейчас печное отопление встречается не часто, а вот камины давно и прочно вошли в моду. Специалисты ВДПО напоминают, камин — не роскошь, а средство отопления. Тут и дымоход нужно в чистоте блюсти, и ещё массу нюансов учитывать.

Специалистов ВДПО для обследования дымоходов рекомендуют вызывать не реже трёх раз в год.

О печниках-контролёрах гораздо чаще вспоминают, когда отопительный сезон уже идёт полным ходом, так как начинают возникать проблемы, которые иногда оборачиваются трагедиями. С начала этого года из-за нарушений правил установки и эксплуатации печей на Дону произошло более 150 пожаров. В них погибли 8 человек, в том числе один ребёнок.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий