В Новочеркасске прошел Большой круг Всевеликого войска Донского

Казачество

В Новочеркасске в очно-заочном формате состоялся XXVII отчетный Большой круг Всевеликого войска Донского. Участие в нем приняли делегаты от казачьих округов, представители федеральных и региональных органов власти, а также атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Об этом сообщили в управлении информполитики регионального правительства.  На Большом войсковом круге подводились итоги года ставились задачи на перспективу.

По словам атамана Войска Донского Виталия Бобыльченко, в этом году была реорганизована природоохранная служба войска и активизирована экологическая деятельность казачества, создана единая молодежная организация. Продолжают свою деятельность казачьи дружины: совместно с правоохранителями они раскрыли более 1000 преступлений и выявили около 30 тысяч административных правонарушений. 

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, участвовавший в работе Большого круга, отметил роль региональных властей в реализации на Дону стратегии государственной политики в отношении казачества и сказал, что в этом году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, удалось провести 1200 мероприятий, 800 из которых – с казачьей молодежью.

«Правительством Ростовской области обеспечено финансирование значимых и знаковых для казачества мероприятий, связанных с празднованием 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, других памятных дат. Проведены федеральные и региональные спортивные состязания, идет подготовка к строительству Мариинской гимназии, не прекращается международная деятельность. Кроме того, проделана большая работа по встраиванию ведущих донских вузов в систему непрерывного казачьего образования, идет подготовка кадрового резерва войска, разработан и издан детско-юношеский патриотический сборник «Живу на Дону» – уникальный информационный трехтомник об истории развития региона», – сказал он.

В свою очередь атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда  указал на недостатки в работе войска и его правления. Один из них – ослабление взаимодействия с руководством регионов, где расположены округа Войска Донского. В итоге многие вопросы остаются нерешенными. Мероприятия войскового масштаба не проводились.

«Недопустимо не проводить плановые войсковые мероприятия, а это – имеет место быть.  Все казачьи войска уже отчитались о проведенной работе – неясно, как формировать показатели по Войску Донскому, – сказал казачий генерал. – И вообще, динамики в развитии не наблюдается уже второй год». 

Он пообещал пристально следить за дальнейшим развитием ситуации на Дону.

В завершении Большого круга Всевеликого войска Донского вручены удостоверения и знаки отличия молодым казачьим лидерам, успешно прошедшим курсы повышения квалификации, отмечены наиболее активные казачьи общества.

Фото: donland.ru. ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий