Как эффективнее развивать донские города и районы

Экономика

Депутаты донского Заксобрания обсудили нюансы комплексного развития территорий в Ростовской области. Диалог состоялся при участии представителей регионального минстроя, администрации Ростова, органов исполнительной власти и местного самоуправления муниципалитетов области. 

Открывая заседания, председатель комитета ЗС по строительству Михаил Сапрыкин уточнил, что федеральный закон о комплексном развитии территорий вступил в силу в декабре 2020 года и одновременно с этим ввел в правовой обиход новое понятие. 

«Этим нормативным документом введено понятие «комплексное развитие территорий», под которым понимается совокупность мероприятий по планировке территории, направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов. Кроме того, Градостроительный кодекс России дополнен главой, в которой раскрываются и конкретизируются цели комплексного развития территории», — отметил депутат. 

Участники заседания озвучили мнение о том, что современный город должен развиваться таким образом, чтобы обеспечить возможность перепрофилировать промышленные и специальные территории, которые не используются по своему назначению. Это благоприятно влияет на эстетику и экологию города, а также улучшит его экономическое состояние. 

Кроме того, на данный момент в городах частая проблема — ветхое жилье с изношенными инженерными коммуникациями, ремонт которых обходится дорого и нерентабелен. В этом случае механизмы комплексного развития территорий, по словам участников заседания, позволяют уменьшить количество аварийного жилья и создать условия для развития новых жилых территорий, наряду с обновленной городской средой. При этом, одновременно с возведением жилья должна строиться и социальная инфраструктура. 

«Это должно стать одним из условий в договоре о КРТ. Считаем необходимым создание новой структуры – оператора проектов КРТ. К основным функциям ведомства должны относиться, помимо формирования готовых площадок под комплексное развитие территорий и привлечения инвесторов, организация и сопровождение проектов КРТ по решению органа местного самоуправления. В результате будет обеспечена эффективная деятельность по комплексному развитию городских территорий, обеспечен постоянный контроль за реализацией проектов», — подчеркнул в ходе заседания директор депстроя Ростова Глеб Мельников. 

По итогам круглого стола участники пришли к единому мнению о том, что принятый федеральный закон дает регионам страны возможности заниматься неперспективными или нерентабельными территориями, развивать которые до этого было очень трудно. 

«Данная тема упиралась в отсутствие законодательного регулирования. Теперь эти ограничения устранены, гарантии жилищных прав граждан установлены. Следующий шаг — установление региональными органами исполнительной власти правил работы предприятий строительного комплекса при осуществлении проектов комплексного развития территорий. По итогам заседания нашего круглого стола будет сформирован пакет рекомендаций и предложений, направленных, в том числе, на корректировку регионального законодательства», — подытожил Михаил Сапрыкин. 

Фото: zsro.ru . ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий