Принят бюджет на следующую трехлетку

Федеральные

Госдума приняла бюджет на следующие три года, он является профицитным: доходы ежегодно будут расти и превысят 25 трлн рублей с 2022 года.

Основной приоритет расходов – выполнение социальных обязательств. «Единая Россия» работала над проектом бюджета вместе с кабмином, добиваясь включения в финансовый документ положений народной программы.

В первую очередь средства бюджета пойдут на выплату пособий семьям с детьми и социальных контрактов, обеспечение школьников горячим питанием. В соответствии с поручением президента будет проиндексирован маткапитал. Уже в 2022 году он составит 503 тысячи для тех, у кого право на эту меру господдержки возникло до 1 января 2020 года. И 665 тысяч – для тех, у кого второй и последующий дети родились после.

Также будут проиндексированы стипендии, зарплаты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. И в целом все социальные выплаты. Они напрямую зависят от прожиточного минимума, который был увеличен в соответствии с поправками президента до 12 654 рублей. Вырастет и минимальный размер оплаты труда. Эти изменения коснутся более 16,5 млн наименее обеспеченных граждан.

Предусмотрен рост расходов на образование: в 2022 году они составят 1,2 трлн рублей, к 2024 году – уже 1,34 трлн. Ключевые направления – программа строительства школ, по которой будет возведено 1300 учебных заведений, капремонта школ – по 1500 ежегодно; поставки в регионы школьных автобусов; выплаты за классное руководство учителям и кураторам в техникумах и колледжах. Предусмотрено финансирование на дополнительные места в школах – в 2022 году это почти 50 млрд рублей. Организации среднего профобразования также получат возможности для развития, в числе  которых переподготовка педагогов и обновление материально-технической базы.

Существенно вырастет финансирование здравоохранения. Обеспечена модернизация первичного звена и программа медицинской реабилитации. Заложены средства на поставку скорых в регионы и 500 мобильных медкомплексов в малые города и села.

Проекты комплексного развития сельских территорий также профинансированы. Это развитие сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции, создание современной социальной инфраструктуры и развитие спорта, ремонт домов культуры и музеев. Будет продолжена реализация программ, которые помогают привлечь специалистов в отдаленные территории, – «Земский доктор» (6 млрд рублей в 2022 году) и «Земский учитель» (1,1 млрд). Предусмотрены средства на ремонт региональных дорог – 30 млрд рублей с 2022 года.

Заложено финансирование на улучшение жилищных условий. На программу ликвидации аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 г., только в 2022 году будет направлено 72,5 млрд. Это поможет расселить более 11 млн кв. м. Предусмотрена поддержка индивидуального жилищного строительства – 11,5 млрд в 2022 году, после – по 13,9 млрд.

При рассмотрении бюджета расходы были значительно скорректированы. По инициативе «Единой России» на социально значимые направления финансирование выросло на 107 млрд рублей. В частности, на обеспечение жильем инвалидов по предложению партии выделяется дополнительно почти 7 млрд рублей, на программу долговременного ухода за пожилыми – почти 1,5 млрд рублей, еще 2,3 млрд рублей – на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных, 3 млрд рублей – на поддержку молодежной занятости. Это поможет увеличить долю трудоустройства выпускников до 92%.

По материалам DON24.RU.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий