Сельхозперепись: данные, которых ждут

Общество

В 2021 году в стране прошла сельскохозяйственная микроперепись. Она охватила все крупные и средние сельхозпредприятия, некоммерческие товарищества, фермерские хозяйства, а также индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, и часть личных подсобных хозяйств.

В ходе сельхозмикропереписи были использованы технологические новации – 34,5 тыс. переписчиков заносили информацию в планшеты со специализированным программным обеспечением (позднее эти планшеты применялись в ходе Всероссийской переписи населения), для контроля за качеством собранной информации применялись беспилотные летательные аппараты и системы спутникового мониторинга.

Собран уникальный массив информации о текущем состоянии агросектора. Это позволит понять, как обстоят дела в секторе экономики, который входит в число наиболее важных и значимых для страны, и от которого зависит социальное самочувствие и безопасность жителей России.

26 ноября Росстат проводит круглый стол «Сельхозперепись: данные, которых ждут».

Его цель – обсудить с представителями научного и экспертного сообщества, отраслевых союзов и объединений, органов власти и бизнеса, а также международных организаций, какие данные о сельском хозяйстве России наиболее востребованы, в какие сроки, и в каких форматах они должны представляться.

В рамках круглого стола выступит заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной думы РФ Надежда Школкина, представители Минсельхоза РФ и ФАО ООН, директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда, советник президента ЦСР Елена Разумнова, президент АККОР Владимир Плотников, генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов, руководитель ВИАПИ им. А.А. Никонова Александр Петриков, лидеры отраслевых союзов и деловых ассоциаций.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий