В школах Ростовской области вместо сливочного масла детей кормят растительными жирами

Общество

В сливочном масле, которое входит в рацион питания несовершеннолетних дончан в школах и детских садах, обнаружены растительные жиры. Об этом 1 декабря сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Ростовской области.

Всего за год в регионе проверили продукты и готовые обеды в 736 школах, 418 дошкольных учреждениях, 36 больницах и 86 социальных приютах. Специалисты исследовали более 2,8 тыс проб на микробиологические показатели, свыше 1,9 тыс — на санитарно-химические и порядка 1 тыс — на физико-химические.

Из общего числа не соответствовали по микробиологическим показателям 1% взятых образцов, по санитарно-химическим — 0,05% и по физико-химическим — 5,5%.

Так, эксперты в кулинарной продукции выявили несоответствующее требованиям сливочное масло, в котором содержались стерины. Также в данной молочной продукции местного производства и других регионов (Краснодарский край, Курская область, Москва, Брянская область) 72,5% и 82,5% жирности присутствовали растительные жиры.

В результате рейдов проверяющие забраковали 170 партий и 709 кг некачественных и опасных пищевых продуктов. Составлено более 1,2 тыс административных протоколов, из них 127 — на юридические лица.

Кроме того, вынесено 1,1 тыс постановлений и выдано 724 предписания об устранении нарушений.

Ранее директор департамента потребрынка Ростовской области Ирина Теларова призвала рестораторов помочь школам составить более вкусное меню для питания школьников. По словам чиновницы, до 80% порций оказываются в мусорном баке из-за вкусовых пристрастий учеников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий