Три участника из Ростовской области победили в финале конкурса «Цифровой прорыв»

Конкурс

Завершился финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).  

Среди победителей – три участника из Ростовской области, еще одна из команд удостоена гранта от партнеров.

Всего 251 команда со всей России соревновалась в Иннополисе и 14 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате. 36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Также семи командам были присуждены гранты партнёров – суммарно более 2 млн рублей. По итогам финального хакатона разработано 232 решения по предложенным 12 кейсовым задачам.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

— Крайне важно, что сейчас кейсы, которые вы решали, – это задачи, которые действительно нужны и реально будут реализованы. Хочу поблагодарить все организации, представившие свои конкурсные задания. Я успел поговорить с целым рядом компаний-заказчиков: когда они ставили на хакатон кейсы, которые их штатные программисты решали бы от полугода до года, то сами не очень верили, что их можно сделать за 48 часов, и теперь восхищаются и удивляются тому, что команды участников «Цифрового прорыва» реально смогли выполнить эту работу и предложить неожиданные, уникальные, крайне интересные решения, — отметил Сергей Кириенко.

Как подчеркнул директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко, «Цифровой прорыв» объединяет бизнес, государство, общественные организации и лучшие ИТ-кадры страны.

— «Цифровой прорыв» уже больше, чем конкурс, и мы должны относиться к нему как к площадке для продуктивного обсуждения инициатив, решения ключевых вопросов отрасли и ускорения цифровой трансформации России, — сказал Сергей Плуготаренко.

Так, дончанин Александр Кудрявец из команды «Мамихлапинатана» занял первое место в кейсе Accenture. Участники представили систему потоковой аналитики качества сырья, работающую в режиме реального времени, — программно-аппаратную платформу для автоматического мониторинга качества поставок сыпучих грузов на предприятия.

Владимир Зинов из команды «Ферма киви» занял третье место в кейсе Accenture. ПАК «Крупье» — система автоматизированного контроля качества сырья. Данный ПАК интегрируется в действующие бизнес-процессы. Его применение позволяет объективно оценивать качество принимаемого сырья, автоматически принимать решение об остановке приемки и вести учет принятых объемов и качества сырья в привязке к поставщику. Уникальность решения заключается в возможности анализа статистики качества сырья по поставщикам и предсказании влияния качества сырья на качество выплавки, что в перспективе сократит расходы и повысит качество выпускаемой продукции.

Ольга Луценко из команды 1DevFull заняла первое место в кейсе Промсвязьбанка. Web + Android + ios приложение позволяет наставнику создавать и назначать задачи по onboarding для нового сотрудника.

Также команда HolyDev (Дмитрий Пузиков, Павел Лукаш, Михаил Рябцев), решавшая кейс «Россети», получила грант от Почты России в размере 300 тыс. рублей.

Участники представили платформу для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) — UAV-Studies. Приложение обеспечивает всестороннюю подготовку операторов беспилотников: от юридической базы до практических навыков управления аппаратом. Гибкая настройка внешних факторов, высокая точность при маневрах, соблюдение пропорций и расстояния – всё это позволяет изучить «беспилотники» и выработать практические навыки управления ими. Теперь нет нужды переживать за дорогостоящее оборудование — UAV-Studies позволяет подготовиться к любым испытаниям.

Напомним, что конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий