«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В мире

29 октября 2014 года Президентом РФ подписан закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня неизвестного солдата. Это День благодарности погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными.   Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

Накануне памятной даты в Верхняковской сельской библиотеке состоялся час памяти «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, поведала о бессмертном подвиге советских людей и о тех, кто не вернулся с войны, ценой своей жизни защищая Отечество, а также рассказала об истории архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля. А ещё ребята узнали, что территория Верхняковского сельского поселения была оккупирована немцами и их союзниками итальянцами и румынами в годы Великой Отечественной войны. О том, как тяжело было выживать в те годы и как развивались события, дети узнали из воспоминаний земляка В.Г.Быкова «В родном краю: война и детство», выпущенных в виде брошюры в 2014 году при поддержке отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Верхнедонского района.

Вниманию юных читателей также была представлена папка «История русского солдата», посвящённая прадедам наших ребят, которые по рассказам своих близких, писали сочинения о прабабушках и прадедушках, о тех, кому пришлось воевать, выживать и приближать такую дорогую для нас всех Победу 1945 года.  В конце мероприятия дети познакомились с книгами о войне на книжной выставке, посвященной Дню неизвестного солдата. Библиотекарь также провела небольшой обзор книг на военную тематику, а школьники прочли стихи поэтов-фронтовиков Михаила Исаковского, Эдуарда Асадова и Сергея Орлова. Память павших, почтили минутой молчания.

А.ПИСАРЕВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий