Ежедневно в Верхнедонском районе выявляются лица, инфицированные COVID-19

Главная новость

Это заболевание протекает в лёгкой форме, средней тяжести и тяжёлой, сопровождающейся симптомами дыхательной недостаточности.

С начала пандемии на территории района зарегистрировано 2544 больных с лабораторно подтверждённым COVID-19, среди них выздоровевших 2395 человек.

На сегодняшний день направлено на госпитализацию в инфекционный госпиталь г.Миллерова 21 человек. Амбулаторное лечение получают 88 пациентов. Умерло от новой коронавирусной инфекции 40 человек, к сожалению, все они были не привиты от ковид.

На данный момент проведено 15160 тестов, под наблюдением находятся 187 человек, 1185 больных обеспечены бесплатными лекарствами.

Массовое распространение новой инфекции среди жителей района обусловлено низким уровнем гражданского сознания, грубым нарушением режима строгой самоизоляции как гражданами, не обращавшимися за медицинской помощью, так и больными с лабораторно подтверждённым COVID-19 и лицами с ними контактировавшими.

Посещение поликлиники, стационара людьми с симптомами COVID-19 увеличивает число инфицированных медицинских работников и пациентов, контактирующих в общей очереди с такими лицами.

Для снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией необходимо соблюдать правила биологической безопасности, социальную дистанцию, масочный режим. Порядок действий таков:

— при возникновении признаков заболевания новой коронавирусной инфекцией (повышение температуры, слабость, кашель, потеря обоняния) необходимо обратиться в телефонном режиме к своему участковому фельдшеру (врачу), на пункт скорой помощи, в регистратуру Центральной районной больницы. Телефоны для контакта: скорая помощь (ст.Казанская) – 8 (903) 4860865, скорая помощь (ст.Мигулинская) – 8 (928) 9094737, поликлиника ЦРБ – 8863 (64) 31-2-73, 8 (906) 4530648;

— заболевшим необходимо оставаться дома в режиме строгой самоизоляции;

— информация о заболевших передается участковому врачу, который связывается с пациентом по телефону, либо выезжает на дом, назначает или корректирует лечение, решает вопрос о назначении дополнительных исследований;

— пациенты, нуждающиеся в рентгенологическом обследовании (флюорография), приглашаются в назначенный день в назначенное время;

—  при ухудшении состояния больной должен обратиться на пункт скорой помощи по указанным выше телефонам;

— мазок на COVID-19 назначается лечащим врачом по показаниям;

— вопрос госпитализации пациентов в инфекционный госпиталь решается индивидуально по клиническим показаниям.

Выполнение данных правил необходимо для разобщения больных инфицированных COVID-19 и прочих пациентов, профилактики внутрибольничного заражения вирусом.

Новая коронавирусная инфекция представляет опасность для окружающих, поэтому лица, инфицированные COVID-19, а также лица, контактировавшие с ними, должны строго соблюдать правила самоизоляции с момента возникновения симптомов коронавирусной инфекции. Запрещается больным и контактным покидать пределы домовладения, посещать общественные места, лечебные учреждения, аптеки, магазины и т.д.

Напоминаю, что сегодня вакцинация – это единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания COVID-19. Даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю.

С.Кочуев, главный врач МБУЗ ЦРБ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий