ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ ОБРАТИТСЯ К БИЗНЕС-СООБЩЕСТВУ ДОНА

Сегодня, 16 декабря, губернатор Ростовской области Василий Голубев в девятый раз огласит инвестиционное послание, адресованное бизнес-сообществу. Уже известно, что глава региона расскажет о перспективных нишах для привлечения инвестиций.

Василий Голубев обратится к инвесторам онлайн, как и в 2020-м, когда пандемия сделала беспрецедентный вызов всей экономике. Услышать без преувеличения судьбоносное заявление в прямом эфире смогут телезрители канала «ДОН 24».

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы, к этому событию будет приковано внимание не только потенциальных инвесторов, но и уже действующих предпринимателей.

«Как правило, инвестиционное послание – это не просто перечисление направлений для развития на будущий год, но и заявление о запуске новых мер поддержки, предоставляемых бизнесу, что особенно актуально в связи с ковидными ограничениями. Василий Голубев заинтересован в том, чтобы в Ростовскую область приходило как можно больше российских и иностранных инвесторов», – отметил в беседе с журналистом газеты «Молот» Олег Дереза.

Год назад как раз были инициированы изменения в областных законах, связанные с внедрением на Дону механизма регионального инвестиционного проекта. Он позволяет вдвое – с 20% до 10% – снизить налог на прибыль для промышленных инвесторов.

«Снижение ставки по налогу на прибыль – очень важная преференция с учетом того, что с 1 января 2023 года по Налоговому кодексу отменяются льготы по налогу на прибыль, которые ранее имели право вводить регионы: в Ростовской области это снижение ставки до 13,5%. Региональный инвестиционный проект даст промышленным инвесторам преференции лучше тех, что действуют в Ростовской области в настоящий момент. Это совершенно новый инструмент, который простимулирует строительство новых производств на Дону», – сообщил «Молоту» глава Агентства инвестиционного развития Ростовской области, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.

В целом он называет инвестпослание своего рода точкой сборки самых прогрессивных и актуальных идей, позволяющих Ростовской области постоянно улучшать свой инвестиционный климат.

«Так, Агентство инвестиционного развития Ростовской области в этом году сформировало проектный портфель из 79 проектов на 238 млрд рублей, из которых свыше 65% – индустриальные. Половина всех инвестпроектов так или иначе увязана с актуальной «зеленой» повесткой, снижением углеродного следа, декарбонизацией экономики. Инвестпослание задает тон, определяет содержание нашей работы с инвесторами и в интересах инвесторов в новом году», – добавил Игорь Бураков.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий