Соцпособия и материальную помощь проиндексировали

Общество

Депутаты Заксобрания Ростовской области приняли поправки к областным законам, которые индексируют социальные пособия для некоторых категорий граждан. Речь об этом шла на 37-м заседании донского Заксобрания.

Так, поправки коснутся ежемесячных выплат на детей-сирот и тех, кто воспитывается в приемных семьях или передан на воспитание в семьи опекунов или попечителей. Также проиндексирована будет выплата сиротам, которые после достижения 18 лет продолжат учиться в общеобразовательных организациях, но не находятся на полном гособеспечении. Все выплаты будут увеличены на предполагаемый уровень инфляции следующего года и составят с 1 января 2022 года 11 396 рублей.

Кроме того, проиндексированы выплаты на третьего и последующих детей, которые составят ежемесячно 9658 рублей.

Помимо индексации соцвыплат в ходе заседания депутаты обсудили и приняли поправки, закрепляющие возможность для многодетных семей сохранять право на земельный сертификат даже после приобретения квартиры. Ранее процедура оформления сертификата занимала много времени, в течение которого гражданин мог приобрести жилье в ипотеку и лишиться права на его получение. Теперь это право сохраняется, что позволяет использовать полученную поддержку, чтобы погасить кредит.

Также депутаты упростили оформление услуги по организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. Теперь граждане могут подать заявления через портал госуслуг, поэтому МФЦ из числа организаций, которые оказывают эту услугу, решено исключить. После подачи заявления все документы запрашиваются самостоятельно по межведомственному взаимодействию, поэтому необходимость идти для этого в МФЦ отпала.

В числе других нововведений: теперь учреждения культуры Дона могут устанавливать льготы для пенсионеров, которые хотят посетить платные мероприятия. Ранее такие льготы могли быть установлены только для дошкольников, инвалидов, призывников и ветеранов.

В ходе заседания парламентарии приняли решение направить обращение в правительство РФ с предложением установить на федеральном уровне единый образец удостоверения для многодетных семей. Инициатива, по мнению депутатов, может исправить текущее положение дел, когда закон не устанавливает, какая семья считается многодетной. Сейчас каждый регион сам определяет категории таких семей, однако это приводит к отсутствию единообразия в требованиях к документу, который подтверждает статус многодетности. В некоторых регионах, включая Ростовскую область, он подтверждается свидетельством о рождении, а в остальных – специальным удостоверением.

Таким образом, семьи из мест, где удостоверения не выдают по закону, лишены некоторых льгот и гарантий, на которые имеют право претендовать наряду с обладателями удостоверения. Или напротив, наличие такого документа вовсе не гарантирует доступ ко льготам в регионе, где выдача его не предусмотрена. Инициатива донских депутатов призвана устранить формальные преграды, связанные с этим, и наделить все семьи равными правами на получение льгот.

По материалам DON24.RU.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий