Казакам повысят зарплаты и выплатят премии

Казачество

Правительство Ростовской области выделит около 60 млн рублей на повышение зарплат казакам-дружинникам, в том числе конным дружинникам. Об этом стало известно в ходе заседания правительства региона, которое прошло под председательством губернатора Василия Голубева. 

Средства будут перечислены в 2022 году из бюджета региона.

По словам замгубернатора Михаила Корнеева, давно назрела необходимость увеличения заработной платы казачьим дружинникам Войска Донского. Сейчас у них низкая зарплата – 14–19 тысяч рублей. В то же время казаки выполняют большой объем работы: тушат пожары, оказывают содействие в охране госграниц, охране правопорядка, борьбе с пандемией.

Принято также решение выплатить премию 100 отличившимся казакам из роты территориальной обороны. Губернаторская премия в размере 10 тысяч рублей будет выплачиваться каждый год за высокие показатели в воинской подготовке. На эти цели в бюджете заложено 1,2 млн рублей.

Напомним, рота территориальной обороны – единственное в РФ казачье армейское подразделение, укомплектованное пребывающими в запасе казаками. Создана в 2016 году. 

Помимо этого региональные власти решили увеличить затраты на питание и обмундирование воспитанников казачьих кадетских корпусов. На эти цели в бюджете 2022 года заложено 3,3 млн рублей.

Сейчас на Дону действуют четыре региональных казачьих кадетских корпуса, где обучается 1046 кадетов, и пять региональных казачьих учреждений среднего профессионального образования (1458 учащихся). Большинство обучающихся – дети из неполных и малообеспеченных семей и сироты.

По поручению губернатора все эти расходы включены в  бюджет на 2022–2024 годы. 

«С 2022 года мы будем использовать эти финансы для решения указанных вопросов», – сказал Василий Голубев. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий