Заболеваемость коронавирусом на Дону снижается

Медицина

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире телеканала «ДОН 24» заверил, что ситуация с коронавирусом в регионе стабилизируется, а заболеваемость снижается.

«Мы по-прежнему осторожны в оценках ситуации – она быстро меняется. Мы сегодня видим некую стабилизацию, я бы сказал даже, снижение заболеваемости. У нас заметно выросло количество людей, которые выписываются после выздоровления, например для того, чтобы проходить реабилитацию. Поэтому не случайно мы приняли ряд решений, в которых смягчили ограничения и продолжаем внимательно следить за ситуацией», – поделился губернатор в программе «О главном».

Он добавил, что сейчас по-прежнему остается актуальной вакцинация, и задача власти – продолжать убеждать людей, что в нынешней ситуации вакцинироваться необходимо.

«Максимально быстрая вакцинация – 80% взрослого населения, а сегодня мы имеем 71,3% от этой, образно говоря, задачи. Больше 50% людей вакцинировались от гриппа, и это хорошая динамика. Особенно в последние месяцы, именно в декабре, этот рост особенно был заметен. Это позволило нам открыть значительное количество мест в наших медучреждениях для оказания плановой медицинской помощи – около 1500 коек мы освободили. <…> У меня нет и не было другого мнения, что выполнить задачу общего иммунитета можно только тогда, когда большое количество людей вакцинируется. Эта позиция высказывается сейчас экспертами, специалистами, врачами прежде всего», – отметил губернатор.

Говоря о коронавирусных ограничениях, губернатор подчеркнул, что не теряет важности и дисциплина жителей Дона в выполнении санитарных требований и норм при посещении общественных мест и транспорта.

«Здесь совет только один: не пренебрегать этими вещами, потому что все происходит значительно сложнее, когда человек оказывается на больничной койке. <…> Сейчас позиция такая: мы делаем все, чтобы, например, в новогодние праздники, люди имели возможность побывать на различных мероприятиях, выполняя при этом требования; создать условия, чтобы наши дети увидели какие-то новогодние представления, побывали на мероприятиях. Поэтому я в очередной раз землякам говорю: друзья, мы вместе делаем одно дело, делаем все, чтобы сохранить здоровье людей, родных, близких и тех, кто рядом. Если мы это дело доведем до конца, наверное, мы все-таки увидим свет в конце тоннеля, и те предостережения, которые сейчас есть по новому штамму коронавируса, отойдут в сторону в случае высокой и правильной дисциплины», – подчеркнул донской губернатор.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа» . ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий