День правового просвещения в Верхнедонской гимназии

Новости Верхнедонского района

В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, в рамках дня правового просвещения в Верхнедонской гимназии состоялась встреча прокурора Верхнедонского района В.Н.Власова с учащимися 8-х классов. В ходе встречи социальный педагог Н.А.Паршукова пояснила старшеклассникам цели и задачи дня правового просвещения.

Прокурор Верхнедонского района В.Н.Власов рассказал подросткам об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за совершение уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений, а также разъяснил основные принципы уголовного закона, в том числе о неотвратимости наказания.

Учащиеся были проинформированы о деятельности органов прокуратуры в защите прав человека, в особенности несовершеннолетних, о проводимой работе по поддержанию стабильности в обществе, повышению правовой культуры населения. Обучающимся были даны пояснения о нормах уголовного и административного права, разъяснён состав уголовного и административного правонарушения, порядок привлечения несовершеннолетних граждан к административной и уголовной ответственности. Владимир Николаевич призвал обучающихся соблюдать общественный порядок, уважать права иных лиц, и не допускать хулиганских действий, распитие пива и иных спиртных напитков, как в общественных местах, так и в быту, не совершать преступлений и иных правонарушений. Одновременно несовершеннолетним указывалось на необходимость руководствоваться в своих действиях нормами закона и морали, необходимости продолжения обучения и ведения здорового образа жизни.

В заключении мероприятия Владимир Николаевич ответил на вопросы подростков такие, как стать прокурором, какими личностными качествами должен обладать работник прокуратуры.

И.БЕРЕЗОВА.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий