КАК НЕ ГРУСТИТЬ ИЗ-ЗА ОКОНЧАНИЯ ПРАЗДНИКОВ

В последние дни длинных новогодних праздников многим становится грустно и ничего не хочется делать. Как справиться с этими чувствами и вернуть радость будням, информационному агентству «ДОН 24» рассказала  кандидат психологических наук, доцент Южного федерального университета, руководитель психологической студии «ProСебя» Анастасия Левшина.

«Казалось бы, длинные новогодние праздники придуманы для того, чтобы люди могли напитаться положительными эмоциями и отдохнуть душой и телом. Это очень важно в середине зимы, когда недостаток солнца, холодная погода и дефицит витаминов сказываются и на общем самочувствии, и на эмоциональном настрое. Но парадокс в том, что часто из новогодних праздников люди выходят с ощущением разбитости, подавленности и низким жизненным тонусом», – отметила эксперт.

Такое состояние называют постновогодней депрессией, и многие знакомы с ним на личном опыте.

Обманутые ожидания

Часто причиной постновогоднего синдрома становятся слишком большие ожидания. Человек рисует в своем воображении идеальный Новый год и расстраивается, когда мечты не совпадают с действительностью.

«Надо стараться как можно меньше выстраивать образ приближающегося праздника и не возлагать на него особенных надежд. Ведь если наши ожидания не оправдаются, будет сложно избежать фрустрации – крайне негативного эмоционального состояния. Именно состояние фрустрации, ощущение несбывшихся ожиданий от Нового года часто и становится фактором, провоцирующим постновогоднюю депрессию», – пояснила Анастасия Левшина.

Ловушка для перфекционистов

Ощущение вымотанности и разбитости после праздников появляется у тех перфекционистов, которые берут всю нагрузку на себя и пытаются создать невероятный праздник для близких. И эта благородная цель оборачивается чувством усталости.

«Возможно, что-то стоит делегировать – не брать всю нагрузку по подготовке праздника исключительно на себя, стараться распределять обязанности. Можно попробовать отключить своего внутреннего перфекциониста и не заполнять каждую минуту новогодних каникул какими-то событиями. Иногда информационное и эмоциональное перенасыщение (даже если речь идет о положительных эмоциях) оказывается слишком выматывающим фактором для психики. Особенно это касается детей», – напомнила психолог.

Иногда, для настоящего отдыха и «перезагрузки», стоит просто побыть дома с семьей без каких-то подготовок к «хорошему» времяпрепровождению. Не нужно заполнять время каникул по-максимуму, психике время от времени нужен просто покой.

Навстречу будням

Кроме того, провоцировать предновогоднюю депрессию способен слишком резкий выход из праздников, неготовность к трудовым будням.

«В течение январских выходных мы наполняем свою жизнь приятными эмоциями, наше времяпрепровождение связано с получением удовольствия – и вдруг 10 января! Конец празднику, конец радости и веселью. Особенно тяжело такой переход воспринимают дети, у которых прогностические функции еще не развиты. Но и для многих взрослых людей этот переход бывает достаточно болезненным», – отметила эксперт.

Она посоветовала предупреждать дурное настроение заранее – включить в праздничные дни какие-то дела, связанные с предстоящими рабочими буднями. Если речь идет о школьнике, можно почитать что-то из школьной программы, запланировать поход в магазин для покупки тетрадей к новой четверти.

Взрослые могут поставить себе рабочие цели на предстоящий год, распланировать первую рабочую неделю. Делать это лучше не в последний день выходных, а заранее.

Светлое будущее

Другим направлением для преодоления постновогоднего сплина будет планирование на рабочее время, после окончания каникул, каких-то приятных событий.

«Впереди после окончания выходных вас должна ждать не только беспросветная работа, но и какие-то радостные моменты, которые вам по-настоящему приятны. Может быть, это будет поход в театр или встреча с друзьями. Не надо пытаться все вместить в первые девять дней января, оставьте что-то на другие 22 дня и последующие 11 месяцев года! И тогда из новогодних праздников вы выйдете отдохнувшими и наполненными положительными эмоциями!» – подчеркнула Анастасия Левшина.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий