УЧЕНЫЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ О ВОЗМОЖНОМ ПОЯВЛЕНИИ КОРОНАВИРУСА-СУПЕРМУТАНТА

Попадание новых штаммов коронавируса в животную среду может привести к новым вспышкам заболевания. Об этом сообщает издание URA.RU со ссылкой на российских ученых.

SARS-CoV-2 может начать неконтролируемую мутацию в организме животных, предупредили главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев и микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик Российской академии наук Виталий Зверев.

«Нельзя исключить, что при прямых и обратных зоонозных передачах однажды может появиться и некий супермутант. Ни в коем случае не стоит заниматься неким самоуспокоением, что к нам пришел мягонький «омикрон», что он всю жизнь будет таким и на этом пандемия завершится, – с такой точкой зрения я категорически не согласен», – сказал Токарев.

Зверев, в свою очередь, добавил, что коронавирус может вновь стать очень опасным.

«Когда вирус находит промежуточного хозяина, он может измениться настолько, что станет смертельно опасным и обретет совсем другие свойства. В таком случае возможная новая вспышка», – отметил эксперт.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий