В краеведческом музее ст.Казанской открылась выставка «Девятьсот дней мужества»

Новости Верхнедонского района

Накануне Дня воинской славы России в краеведческом музее ст.Казанской открылась выставка «Девятьсот дней мужества», приуроченная к годовщине снятия блокады Ленинграда.

Город был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на нечеловеческие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример стойкости, мужества и героизма.

872. Для тех, кто жил в этом городе — это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью.

По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек — и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек.

Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокадный Ленинград — трагическая страница в жизни нашего народа, событие, не имеющее аналогов в мировой истории.

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!

В открытии выставки «Девятьсот дней мужества» в музее Верхнедонского района приняли учащиеся Верхнедонской гимназии.

Музей расположен по адресу: ст. Казанская, ул. Пионерская, 1. Телефон для справок: 89281202861.

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий