Ростовские депутаты проверили, как кормят детей в школах

Образование

Как кормят детей в школах донской столицы проверили депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы. Поводом для объезда послужило увеличение норматива стоимости бесплатного питания на одного ученика более, чем на 20 рублей в день. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы. 

«…горячее питание сегодня получают ученики во всех 104 школах. Бесплатным питанием обеспечены более 60 тысяч школьников  — 51% от всех обучающихся в школах города», — говорится в сообщении. 

По словам директоров школ, после повышения норматива порции стали больше, в меню увеличилось количество фруктов и овощей, а ученики стали охотнее есть горячие блюда — отбивные и котлеты. В некоторых школах стали подавать также напиток из шиповника, молочные продукты и больше выпечки, в других смогли организовать «рыбные дни». 

В ростовской школе №106 внедрили систему безналичной оплаты питания. Для этого дети используют юниорскую детскую карту, которая выпускается в связке с родительской и родители всегда знают, что покупает ребенок. 

В школе № 22 (микрорайон «Вересаево») пошли еще дальше — здесь в единую электронную систему объединили проходную, школьный журнал и питание в столовой.

«У каждого учащегося есть электронная карта, которая используется для входа в школу. Ей же можно расплатиться за питание в столовой. Для этого установлены специальные терминалы, позволяющие школьникам выбирать блюда из меню и оплачивать их этой картой, введя индивидуальный пин-код. Электронная система учитывает и выдачу бесплатных завтраков и обедов», — поясняет источник.

Преподаватели здесь каждое утро подают заявки в столовую через специальное мобильное приложение, с учетом количества пришедших в класс учеников. А на телефоны родителей приходят уведомления о том, чем сегодня кормили детей. 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий