У сельского водителя работы хватает всегда

Общество

Александр Теодозьевич Бойко из тех людей сельскохозяйственного производства, которых ценят и уважают на родном предприятии. Практически всю свою трудовую жизнь он связал с водительской профессией. В этом нет ничего удивительного. Его отец Теодозий Степанович в своё время работал шофёром в совхозные времена. Наверное, в детские годы Саша также решил выбрать водительскую профессию.

По окончании Мешковской десятилетки, он успел окончить курсы шоферов в станице Казанской. Когда пришёл срок, Александр Бойко был призван в армию. Служил он в одной из частей Забайкальского военного округа водителем на военном аэродроме. Вернувшись со службы, Бойко устроился на работу в совхоз «Меловатский», конечно же, шофёром. Поначалу возил инженера, а затем пересел на грузовик. В 1979 году Александр Бойко получил свой первый рабочий КамАЗ. С тех пор так и работает на грузовиках этой марки.

В 1979 году А.Т.Бойко от совхоза получил квартиру. К этому времени Александр Теодозьевич был женат. С женой Людмилой они растили дочку Таню. Улучшившиеся жилищные условия способствовали пополнению в семье Бойко. В 1980 году у них родился сын Сергей.

Александр Теодозьевич добросовестно работал в совхозе. В те годы ему по производственной необходимости пришлось много поездить по большой стране, и эту любовь к автопутешествиям он сохранил до сих пор. Когда в начале рыночных реформ совхоз был расформирован, А.Т.Бойко, естественно, перешёл в СПК «Степной», образованный на месте «суходольского» отделения. В 2013 году, когда сельхозкооператив вошёл в результате преобразования в ГК «Светлый», А.Т.Бойко стал работником ООО «Степное», оставшись работать на земле.

В 2015 году Александр Теодозьевич вышел на пенсию, но работу в сельхозпредприятии не оставил. Он по-прежнему на КамАЗе активно участвует в ежегодном сельскохозяйственном кругообороте, всегда пользуясь доверием и уважением руководства предприятия. На прошедшем в октябре 2021 года в торжественном чествовании передовиков сельскохозяйственного производства нашего района А.Т.Бойко был награждён Благодарственным письмом областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Профессиональным водителем в третьем поколении семьи Бойко стал сын Александра Теодозьевича Сергей. По молодости он работал в СПК, затем в ДРСУ, а потом стал самостоятельно работать водителем КамАЗа. В последние несколько лет Сергей Бойко трудится водителем в одной из московских фирм по дальним перевозкам грузов. Но по возможности во время уборочной страды, бывая дома, он подрабатывает на КамАЗе в ООО «Степное».

Дети Александра Теодозьевича Сергей и Татьяна Ярмонтович живут в Казанской, а внуки, по всей видимости, перебираются жить в города. Тем ценнее такие люди, как А.Т.Бойко, которые верны своему «домику в деревне» и работе на земле, выбранной с молодости.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий