От первого и до последнего дня ВОВ: уникальный «Поезд Победы» прибудет в донскую столицу

ВОВ

В течение двух дней с 28 по 31 января состав будет находиться на железнодорожной станции Ростов-Главный, где его и смогут посетить ростовчане и гости города.

«Поезд Победы» – первая в мире иммерсивная, то есть обеспечивающая максимальный эффект присутствия, инсталляция, размещенная в движущемся поезде. Экспозиция была создана в 2020 году в рамках года Памяти и Славы. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, около 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать воздушные бои и массированные танковые атаки.

В «Поезде Победы» восемь вагонов, в каждом своя тематика, а главные герои – манекены, изображающие солдат, врачей, ученых и мирных жителей, на долю которых выпали военные годы. Лица людей, их жесты, оригинальные предметы периода Великой Отечественной войны, движущиеся видео за окном, звуки, дают возможность увидеть войну глазами участников тех событий. А музыка, написанная специально для каждой зоны музея, и саунд-дизайн дополняют сюжет и погружают зрителей в атмосферу определенной исторической мизансцены.

Отметим, что прибытие состава в Ростов-на-Дону является знаковым. Именно под Ростовом в конце 1941 года вермахт потерпел первое крупное поражение в Великой Отечественной войне.

Как сообщает Донское правительство, всем желающим посетить уникальную экспозицию в г.Ростове-на-Дону, нужно заранее пройти регистрацию на сайте проекта https://поездпобеды.рф, доступ к которой открыт с 26 января. Посещение бесплатное.

«Поезд Победы» начал курсировать по городам страны осенью прошлого года, в самый разгар пандемии. Но все же успел посетить более 20 городов. Есть ограничения и сейчас: на экскурсию пока пускают группы до 10 человек.

Допускаться к экспозиции будут гости, имеющие документы переболевшего или вакцинированного от COVID-19 (в электронном виде либо на бумажном носителе).

Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы».

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий