В Госдуме предложили ликвидировать администрации городских и сельских поселений

Интересно

Администрацию городских и сельских поселений предложено упразднить. Таким образом, число муниципальных образований в России может сократиться более чем в два раза.

Сейчас главы регионов могут отправить мэра в отставку по инициативе местного собрания депутатов или после решения суда о нецелевом расходовании бюджетных денег. Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 25 января, упрощает процедуру. Губернаторам предлагают дать право уволить мэра за неэффективную работу. Также хотят установить для всех должностных лиц местного уровня пятилетний срок полномочий и ввести одноуровневую систему местного самоуправления, упразднив городские и сельские поселения.

Проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» внесли в Госдуму председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. В порядке обоснования документа инициаторы приводят пример существования т.н. «матрешечных» муниципалитетов и районов, состоящих из городских и сельских поселений.

И вот этим крайним звеньям для решения многих вопросов не хватает ни денег, ни власти. В результате все заканчивается обращением за помощью наверх.

Идеологи создания одноуровневой системы управления предлагают оставить лишь городские и муниципальные округа, в которых все разделят в зависимости от площади и плотности населения. Однако при этом никто не должен тронуть внутригородские территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Новая реформа предлагает упразднить городские и сельские поселения, а соответственно и их глав. Изменения, по сути, означают, что муниципальные образования теперь будут создаваться с учётом численности и плотности населения. И если раньше достучаться до власти из районного хутора было возможно, просто записавшись на приём к главе сельского поселения, то теперь для решения вопроса придётся ехать дальше.

Противников у законопроекта достаточно. Одни утверждают, что упразднение фактически ликвидирует местное самоуправление в России как таковое, другие уверены, что это исключит возможность населения обращаться по злободневным вопросам к местной власти, а также повлечет за собой риски обезлюдения сельских и отдалённых территорий.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий