ЧЕМ «ОМИКРОН» ОТЛИЧАЕТ ОТ СВОИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

Симптомы омикрон-штамма ковида больше похожи на ОРВИ. Об этом радио «ФМ-на Дону» рассказал начальник инфекционного госпиталя №1 г. Ростова-на-Дону Максим Ткачев.    

«Это катаральные явления — заложенность носа, боль в горле, головная боль, чувство недомогания и разбитости. В дальнейшем могут присоединяться кашель и высокая температура, которые были присущи предыдущему штамму. Пациенты практически не отмечают, что обоняние у них пропало», — пояснил Ткачев.

Короче стал инкубационный период, а пневмонии чаще встречаются с легким течением. По наблюдениям врачей госпиталя, при увеличении общего количества заболевших, поступающих в медучреждение, воспаление легких случается реже, и по характеру течения болезнь легче.  

«То есть КТ0, КТ1 — это пневмонии нет или в легкой степени тяжести или КТ2 — пневмония средней степени тяжести. Единичные случаи встречаются с тяжелыми пневмониями —  КТ4. Но мы не делаем типирование генное, то есть секвенирование по штаммам, а мы берем и просто смотрим, что это положительный мазок на коронавирус. «Омикрон» это или «дельта» штамм мы сказать не можем. Но, похоже, пока что омикрон протекает легче», — отметил доктор. 

А вот нагрузку на врачей, из-за своей заразности, «омикрон» может увеличить. На сегодняшний день коечный фонд инфекционного госпиталя заполнен на 70%. Это меньше, чем осенью, когда все 800 койко-мест были заняты пациентами. Специалисты готовы реагировать на любое развитие ситуации, но надеются на сознательность граждан в соблюдении мер профилактики: использовании масок и перчаток, обработке поверхностей, отказе от посещения многолюдных мест.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий