Единые правила проведения дистанционного электронного голосования

Выборы и назначения

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий единые правила проведения голосования в дистанционном электронном формате (ДЭГ) для всех регионов и выборов всех уровней.

Нововведение предполагает, что ДЭГ будет проходить с использованием ГАС «Выборы» или других сертифицированных государственных информационных систем, включая региональные. Требования к таким системам будет устанавливать ЦИК РФ.

«Масштабирование системы электронного голосования – важный шаг для расширения возможностей участия граждан в процедурах голосования. Это не только экономия бюджетных средств, прежде всего это комфорт и удобство для жителей. Вместе с тем важно сохранить все формы голосования на выбор. И еще одна важная задача – подготовка инфраструктуры и повышение доступности интернета на территории всех населенных пунктов регионов нашей страны, особенно малых населенных пунктов», – отметил советник губернатора Ростовской области по цифровому развитию, член Экспертного клуба Антон Алексеев.

Решение о проведении дистанционного электронного голосования на выборах в местные органы власти или референдумы теперь принимают избиркомы регионов по согласованию с ЦИК. Причем если на таких мероприятиях будет использоваться региональная государственная информсистема, которую уже применяли на федеральных выборах, согласование не нужно, достаточно просто уведомить об этом ЦИК.

«Нам предоставили возможность выбрать способ, которым удобнее всего выполнить свой гражданский долг. Кто-то предпочитает консервативный метод – пойдет на избирательный участок. А кто-то поставит галочку на официальном портале выборов, используя удобный гаджет. Уверена, что благодаря электронному голосованию возрастет и количество голосующих. Ведь теперь молодым мамам не нужно думать, с кем оставить ребенка, чтобы сходить на избирательный участок, занятым людям также не нужно тратить время, чтобы добраться до своего участка», – прокомментировала руководитель отдела рекламы и маркетинга компании «Альфа-Технологии», член Экспертного клуба Ксения Видная.

На данный момент в ЦИК поступило шесть заявок от субъектов РФ о желании использовать ДЭГ на выборах в единый день голосования в 2022 году. Такой формат голосования уже применялся на выборах в 2021 году в семи регионах, включая Ростовскую область, Москву, Севастополь, а также Курскую, Мурманскую, Нижегородскую и Ярославскую области.

По материалам  DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий