В АМЕРИКЕ ОТМЕНИЛИ ДЕНЬ СУРКА

Американский праздник День сурка не может прижиться в России из-за разницы в климатических условиях. Об этом информационному агентству «ДОН 24» рассказали в Ростовском зоопарке.

В этот день американцы, по традиции, узнают погоду на ближайшие шесть недель. Если сурок выйдет из норы и увидит свою тень, то есть будет солнечно, то весна наступит в течение полутора месяцев, а если не увидит – до середины марта продлится зима.

Но донские сурки не годятся роль метеорологов – в начале февраля они еще спят.

«Спят сурки около пяти месяцев, почти весь осенне-зимний период. Просыпаются, ориентировочно, в марте-апреле. Но это очень обобщенные календарные данные,  все зависит от температурного режима. Если, например, осень теплая, то могут уйти спать позже, ближе к зиме. Соответственно, если весна холодная, то и просыпаться они не спешат», – пояснили представители зоопарка.

Но в этом году праздник не удался и в Америке. Как пишет Телеграм-канал «Выпускайте Кракена», сурок-предсказатель Милтаун Мел, живущий в Нью-Джерси, умер. Достойную замену ему вовремя подыскать не смогли, поэтому торжество пришлось отменить.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий