Как жителям Верхнедонского района оформить больничный лист дистанционно

Главная новость

С 7 февраля вступили в силу новые правила оформления больничных листов. Об этом сказано в приказе минздрава России от 4 февраля 2022 года.

Главное принципиальное новшество в том, что при легком течении ОРВИ и COVID-19 пациенты теперь могут открыть и закрыть лист временной нетрудоспособности на семь дней, по телефону, без посещения поликлиники и без теста на коронавирус.

После зарегистрированного звонка от пациента медработник свяжется с ним, даст при необходимости устную консультацию по лечению и откроет больничный лист.

Информация о больничном поступает из поликлиники напрямую в Фонд социального страхования, который проинформирует работодателя.

Как отметили в минздраве, введение дистанционного обслуживания «легких» больных позволит врачам быстрее уделить время на дому тем пациентам, у которых заболевание протекает более серьезно, а пациентов с легкой формой заболевания избавит от необходимости идти в поликлинику и стоять в очередях.

Куда позвонить, чтобы открыть больничный или получить консультацию:

  • 89381819296, 89064530648, 89034860865 — телефоны горячей линии МБУЗ ЦРБ Верхнедонского района;
  • 8(86364) 31-2-73 – регистратура поликлиники МБУЗ ЦРБ  Верхнедонского района;
  • 122 — круглосуточная бесплатная горячая линия Ростовской области по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией.
  • Фото из открытых источников.
Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий