Почему не всем больным ковидом дают бесплатные лекарства

Медицина

Жалобы многих людей, которые лечатся от ковида на дому и сетуют, что им не выдают лекарства, необоснованны. Об этом телеканалу «ДОН 24» рассказал донской министр здравоохранения Юрий Кобзев.

«Многие люди жаловались на то, что им не выдают бесплатные препараты, но оказалось, что вопрос не в том, что не выдают, а том, что выдают не в том количестве, не те препараты, которые пациент считает нужным. Однако назначение препаратов – это прерогатива и обязанность медицинского работника», – пояснил министр.

Он напомнил, что федеральным Минздравом утверждены несколько схем лечения ковида, и врач действует в соответствии с ними, но исходя из многих факторов: состояния пациента, наличия у него других заболеваний, продолжительности болезни и т. д. В некоторых случаях необходимо принимать витамины и больше пить, в других – сбивать температуру парацетамолом, и речь о назначении противовирусных или кроверазжижающих препаратов не идет.

«Нужны вам лекарства или нет, определит доктор. И если врач пришел, не значит, что дадут пять упаковок препарата, даже если вашему знакомому давали. У него могда быть совсем другая ситуация», – подчеркнул Кобзев.

Посмотреть интервью министра здравоохранения Ростовской области Юрия Кобзева можно на телеканале «ДОН 24».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий