Герои социалистического труда

Верхний Дон - малая часть большой России

За 84 года после учреждения в 1938 году в СССР звания Героя Социалистического Труда более двадцати с половиной тысяч советских граждан получили это высокое звание и были награждены золотой медалью «Серп и Молот». В их числе и наши земляки Григорий Михайлович Агафонов, Прасковья Ананьевна Асташова и Матрёна Абрамовна Мрыхина,  плодотворным трудом прославившие Верхнедонье. Они были самыми яркими представителями тружеников сельского хозяйства, которыми всегда славилась наша земля.

Доярка П.А. Асташова

Асташова Прасковья Ананьевна, доярка колхоза им. Кирова, родилась 16 февраля 1929 года в хуторе Быковский в крестьянской семье. В 16 лет в первый послевоенный год пришла на ферму работать дояркой. С той поры с этой молочно-товарной фермой №2 первой бригады сельхозартели, позднее колхоза им. Кирова, была связана вся её трудовая биографии.

 Сначала на ферме было три доярки, приходилось доить вручную до 150 коров. Со временем нагрузка сократилась, но по надоям молока многие годы доярка Асташова была на первом месте в районе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса в 1965 году Асташовой Прасковье Ананьевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Позже П.А.Асташова возглавила ферму. Под её руководством МТФ №2 колхоза им. Кирова была одной из лучших в Верхнедонском районе.

Жила Прасковья Ананьевна в родном хуторе Быковский. Умерла 10 июня 1987 года.

Комбайнёр Г.М. Агафонов

Агафонов Григорий Михайлович родился 19 декабря 1912 года в хуторе Макаровский.

Окончив в 1926 году начальную школу, поступил на работу в Мешковскую машинно-тракторную (МТС). В 1929 году перешёл в колхоз «Красный Октябрь», где до призыва в армию работал комбайнёром. После прохождения срочной службы вернулся домой и в 1937-1941 годах работал в Казанской МТС.

Участвовал в Великой Отечественной войне. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Демобилизовавшись после войны, снова вернулся в Казанскую МТС, где работал комбайнёром. В 1951 году с убранной за 25 рабочих дней площади намолотил комбайном «Сталинец-6» 8 661 центнер зерновых культур.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1952 года за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых и масличных культур в 1951 году Агафонову Григорию Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После расформирования МТС, перешёл в колхоз «Красный Октябрь», где проработал до середины 1980 годов, получил звание «Заслуженный колхозник» (1984).

Григорий Михайлович занимался общественной деятельностью: избирался депутатом Каменского областного и Верхнедонского районного Совета депутатов трудящихся.

Выйдя на пенсию, жил в станице Казанской. Умер 22 января 2001 года.

Трактористка М.А.Мрыхина

Мрыхина Матрёна Абрамовна, трактористка совхоза «Мещеряковский» Верхнедонского района Ростовской области, родилась 20 ноября 1918 года в хуторе Мрыховский.

С 16 лет начала свою трудовую деятельность в колхозе «Октябрьская революция» учётчиком в тракторной бригаде, затем прицепщицей. А осенью 1937 года закончила курсы трактористов при Мигулинской машинно-тракторной станции (МТС) и с весны 1938 года стала работать трактористкой в том же хозяйстве.

Когда началась Великая Отечественная война, работала на тракторе в две, три смены. Перед приходом фашистов на Верхний Дон переправляла трактора с правого берега Дона на левый, подальше от линии фронта.

После изгнания врагов с территории района в 1943 году вместе с женщинами и подростками занималась ремонтом оставшихся тракторов, затем была назначена бригадиром женской тракторной бригады. В дальнейшем работала трактористкой в совхозе «Мещеряковский». Её бригада после войны работала как на полях колхоза, так и на закладке фруктового сада хозяйства. Благодаря самоотверженному труду и правильной организации работы коллектив добивался высоких производственных результатов, за что бригадир была не раз награждена Почётными грамотами. Позже Матрёна Абрамовна была удостоена почётного звания «Ударник коммунистического труда».

Портрет М.А.Мрыхиной многие годы украшал районную Доску Почёта. Перенимать опыт работы к ней приезжали не только трактористы района, но и из других районов области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, риса, гречихи, других зерновых и кормовых культур и высокопроизводительном использовании техники, Матрёне Абрамовне Мрыхиной присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1973 году Матрёна Абрамовна вышла на пенсию и жила в хуторе Мещеряковский. Умерла в мае 1992 года.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий