В Госдуме в этом году предложили запретить праздник День святого Валентина

Интересно

День влюбленных или День святого Валентина празднуют сегодня во многих странах. По одной из версий, ввел праздник Папа Римский Геласий в 496 году. Таким образом он хотел отвлечь людей от привычного языческого праздника плодородия — Луперкалия, который отмечали 15 февраля. 

В честь какого именно Валентина назвали праздник неизвестно — мучеников с этим именем было несколько. Самый романтичный из них жил в годы правления императора Рима Клавдия II. Правитель запретил легионерам создавать семьи, чтобы они не отвлекались от военных дел. Но священник Валентин тайно венчал воинов с их возлюбленными, а еще помогал влюбленным сочинять письма с признаниями и мириться в случае ссоры. За это священника приговорили к казни. Уже в тюрьме он влюбился в слепую дочь палача и перед смертью написал ей письмо с признанием, подписанное «Твой Валентин». Прочитали послание, когда Валентин уже был мертв. Позже его причислили к лику святых, а «валентинками», по легенде, стали называть любовные записки. 

Популярным праздник стал примерно через 300 лет в Англии, позже он распространился и в других странах. До сих пор влюбленные в этот день дарят друг другу валентинки (на смену рукописным со временем пришли печатные), цветы, игрушки и сладости в форме сердечек. 

По данным опросов, в России популярность праздника снижается. В нашу страну он пришел в 1990-х годах, в 2007 году его отмечал каждый второй россиянин, а в прошлом году — лишь 13%. 

При этом представители торговли отмечают, что перед 14 февраля все же сильно возрастает спрос на подарки, товары по уходу за собой, бижутерию и предметы для создания романтического настроения, такие как ароматические свечи. 

Но в  Госдуме в этом году предложили запретить праздник. 

«Ни в школах, ни в государственных учреждениях такого праздника быть не должно. Проведение таких мероприятий в нашей стране случается не от большого ума. Мы не папуасы, чтобы устраивать карго-культ сытой западной жизни», — приводит РИА Новости слова депутата Виталия Милонова. 

Многие ростовчане и так не отмечают День святого Валентина, предпочитая вспомнить важную веху в истории своего города — 14 февраля 1943 года донская столица была освобождено от фашистских захватчиков.

Граждане не забывают напомнить об этом в городских пабликах: «До сих пор не понимаю, почему 14 февраля это День влюбленных, если это День освобождения Ростова», «Чуждый нам праздник — День святого Валентина», «С праздником, ростовчане! Освобождение Ростова, и точка. Этот праздник и никакой другой, понятно?». 

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий