Испытания назальной вакцины от ковида «Генериум»

Интересно

Назальную вакцину для профилактики коронавируса от компании «Генериум» начали исследовать в клинических условиях, сообщили на официальном сайте московской мэрии.

«Сегодня на базе шести столичных поликлиник мы начали клиническое исследование назальной вакцины, разработанной компанией «Генериум». Всего в нем примут участие 660 человек: около 400 из них — в московских медучреждениях, остальные — в 11 центрах по всей России. Эта вакцина идентична по составу действующих веществ «Спутнику V», предназначенному для внутримышечного введения», – отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Испытуемых разделят на две группы. Для членов одной группы подготовят спрей-плацебо и внутримышечную инъекцию препаратом «Спутник V», а для участников другой – инъекцию-плацебо и назальную вакцину «Генериум». Их введут в первый и 21-й день исследования, а под наблюдением люди пробудут 365 дней.

Поучаствовать в испытаниях смогут только здоровые граждане от 18 до 60 лет, прежде не вакцинированные против ковида и не болевшие им в последние полгода, а также не имевшие контакта с больными в последние две недели.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий