В работе с беженцами из ЛНР и ДНР в Ростовской области задействовано около тысячи волонтеров

Заграница

Почти тысяча волонтеров работает с беженцами из ЛНР и ДНР, которые находятся на территории Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.

«В настоящий момент 800 донских волонтеров задействованы в работе с беженцами. Кроме того, со всех 85 регионов нашей страны откликнулись волонтеры, готовые присоединиться к оказанию помощи беженцам. Добровольцы выполняют целый спектр задач – от помощи при размещении в ПВР до обеспечения досуга детей и дежурства в медпунктах», – отметил замгубернатора Артем Хохлов в ходе визита в пункт временного размещения, расположенный в Шахтах.

Он добавил, что беженцы размещены в комфортных условиях и обеспечены всем необходимым.

«На Дону развернуты центры сбора гуманитарной помощи от юридических и физических лиц. Мы очень тесно взаимодействуем с «ОНФ», Ассоциацией волонтерских центров, Российским Красным Крестом, Всероссийским студенческим корпусом спасателей, «Молодой гвардией Единой России» и другими общественными и добровольческими организациями. От «ОНФ» мы получили 10 тысяч сухих пайков, 10 тысяч средств первой необходимости, причем 5000 наборов с гуманитарной помощью уже доставлены в шесть пунктов временного размещения Неклиновского района, работа продолжается», – поделился замгубернатора.

Вместе с ним ПВР в Шахтах посетили председатель комитета Госдумы по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и депутат Госдумы РФ Екатерина Стенякина.

«Перед нами стоит задача – организовать работу таким образом, чтобы все желающие из Ростовской области и других регионов могли направлять гуманитарную помощь исходя из потребностей беженцев. На сайте «МыВместе» будет публиковаться актуальная информация, чтобы юридические лица, волонтеры и просто неравнодушные люди могли видеть, чем необходимо помочь. На сайте dobro.ru. запущен набор волонтеров. Все желающие могут зарегистрироваться. Более 400 человек уже в резерве, но людей много не бывает», – подчеркнул Артем Метелев.

В свою очередь, Павел Савчук после общения с беженцами, размещенными в шахтинских ПВР, отметил, что люди благодарят за заботу и предоставленные им условия: есть медпункт, столовая, игровая комната для детей, проводятся консультации специалистов по вопросам оформления документов на единовременную выплату.

Фото: donland.ru . ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий