Чеховский фестиваль достоин лишь слов благодарности и восхищения

Культура

Чеховский книжный фестиваль — одно из крупнейших культурных событий Ростовской области – Международный Чеховский книжный фестиваль впервые состоялся на родине писателя в городе Таганроге в 2006 году. Организаторы назвали своей целью привлечение внимания общественности к творчеству великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова и популяризацию чтения среди подростков и молодежи.

Фестиваль проходит ежегодно во второй декаде мая в течение трёх дней при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Ростовской области (2007—2009 годы) и Администрации города Таганрога. Главные организаторы фестиваля — Фонд «Пушкинская библиотека» (Москва) и Управление культуры Таганрога. Партнерами фестиваля являются различные культурные и образовательные организации Таганрога и Ростовской области. Ежегодно в рамках фестиваля проходит книжная выставка новинок отечественных изданий. По закрытии форума книги передаются в дар городу, что стало хорошей традицией. Одно из главных событий фестиваля — церемония награждения лауреатов Всероссийской книжной премии «Чеховский дар».

А также в течение трех дней проходят творческие встречи, мастер-классы по написанию рассказов, исторических и детективных романов, публичные лекции, литературные дегустации, выставки, концерты, презентации новых книг, книжная ярмарка и др.

Организаторы отмечают: Чеховский фестиваль развивается, он имеет свой уникальный собственный формат и – главное – привлекает внимание к Таганрогу, объединившему литературную историю с литературной современностью.

Не случайно гости фестиваля дали ему высокую оценку. Сергей Шаргунов, писатель, журналист, общественный деятель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва, написал в книге отзывов: «Чеховский фестиваль достоин лишь слов благодарности и восхищения!».

С целью продвижения проекта и привлечения туристов организаторы фестиваля расширяют сотрудничество и развивают коммуникации с партнерами. В 2021 году ими впервые стали АО «Почта России» и АО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания». Почта России, например, отпечатала разработанные и представленные оргкомитетом две тысячи экземпляров фестивальных открыток, которые жители и гости города бесплатно отправили своим родственникам и друзьям во все 85 регионов России.

АО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» совместно с оргкомитетом фестиваля и туристической компанией «Судаков-тревел» подготовили тур выходного дня из Ростова-на-Дону в Таганрог.

За годы существования фестиваль приобрел всероссийскую известность. В 2016 году проект фестиваля получил 2-е место на региональном этапе по Северо-Кавказскому, Южному федеральному округам и г. Севастополю и стал финалистом всероссийского этапа конкурса Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры».

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий