Купить мимозу на 8 Марта в этом году будет сложно

Интересно

Мимозы к 8 марта в этом году опять не будет. Она отцвела раньше срока. А вот тюльпаны — порадуют милых дам своим разнообразием, а мужчин — ценой. Как рассказал «ФМ-на Дону» флорист из Усть-Донецкого района Роман Денисенко, цветы есть на разный вкус и кошелек. Но традиционным цветком к международному женскому дню остается тюльпан.

«У тюльпана всегда цена стандартная держится. Изменения к 8 марта составляют 5-10 рублей за цветок. Сейчас цветочек в продаже начинается с 75 рублей до 110 рублей. Все зависит от сорта и качества цветка», — пояснил он. 

Также флорист отметил, что в этом году изменилась тенденция на упаковочную бумагу для цветов, а также значительно повысились цены на составные букеты. 

«За последние полтора-два месяца цена за цветок выросла на 70%. Если раньше за 1500 рублей можно было собрать хороший букет, то сейчас — средненький. Классика это будет — хризантема, роза, немножко какой-то зелени и пару веточек гипсофила. Два-три года назад было круто и классно упаковывать цветы в бумагу, типа состаренной газеты. То сейчас этого уже нет. Сейчас самый пик считается —  фоамиран. Это мягкая, не шелестящая упаковка. Она сейчас самая актуальная», — рассказал эксперт.

Роман Денисенко так же отметил, что самыми стойкими букетными цветами считаются хризантемы и  роза из Эквадора.  Чтобы подольше сохранить жизнь букету нужно хранить его в прохладном помещении и менять воду в вазе хотя бы раз в два дня. 

В этом году продолжается «печальная» история и с мимозой. В январе месяце уже половина плантаций этих растений расцвели. Поэтому, по словам флориста, ее будет мало  и с завышенной стоимостью. Аналогичная ситуация была и в прошлом году, цена на веточку мимозы начиналась от 150 рублей.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий