На трассе Миллерово – Вешенская разместят пункт автоматического весогабаритного контроля

Строительство

В Кашарском районе ГУП РО «РостовАвтоДор» уже в марте приступит к реконструкции автодороги регионального значения Миллерово – Вешенская на участке км 42+200 – км 42+500. Работы будут производиться по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».  По госконтракту реконструкцию участка трассы планируется завершить к декабрю текущего года. Проектом предусмотрено устройство автоматического пункта весогабаритного контроля.

– Всего к концу 2024 года в рамках нацпроекта на дорогах Ростовской области будут размещены 11 таких пунктов. Три из них были установлены в 2021 году, с 1 февраля они работают в тестовом режиме, – проинформировал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – Эти объекты дорожной инфраструктуры необходимы для сохранности дорожного покрытия, сокращения доли дорог регионального значения, работающих в режиме сверхнормативной нагрузки. 

Напомним, в 2021 году автоматизированная система весогабаритного контроля (АСВГК) оборудована: 

– в Ремонтненском районе на автодороге Элиста – Ремонтное – Зимовники (от границы Калмыкии) на участке км 57+700 – км 58+000;

– в Аксайском районе на автодороге Ростов-на-Дону (от магистрали «Дон») – Семикаракорск – Волгодонск на участке км 3+000 – км 3+300;

– в Красносулинском районе на автодороге Шахты – Владимировская (до магистрали «Дон») на участке км 25+000 – км 25+300.  

После того как период тестовой эксплуатации завершится, АСВГК заработают в штатном режиме. При проезде через посты вес грузовых автомобилей определяется специальными датчиками, встроенными в дорожное полотно. Факты нарушений регистрируются с помощью комплексов фотовидеофиксации.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий