Лесополосы в Ростовской области хотят безвозмездно передать в аренду фермерам

Общество

Донской парламент совместно с правительством Ростовской области выступили с инициативой о передаче лесополос в аренду фермерам без проведения торгов. Об этом заявил председатель комитета по аграрной политике законодательного собрания Вячеслав Василенко.

По его словам, сейчас депутаты готовят соответствующее обращение в Госдуму. Но передача лесополос сельхозпроизводителям накладывает на них определенные обязательства — это и уход, и восстановление, и обработка от вредителей. Василенко считает, что, если вся эта работа ляжет только на плечи фермеров, они вряд ли качественно справятся с задачей.

  • Я считаю, здесь необходимо разграничить полномочия, связанные с высадкой и содержанием лесополос. Высадка лесных полос должна осуществляться за счет федерального и областного бюджетов, потому что лесополосы нужны всем. От пыльных бурь страдают не только селяне. А ухаживать за полосами должны, конечно, люди, живущие на селе и работающие на земле. Нам нужно найти в этом вопросе золотую средину, — изложил свою позицию вице-спикер донского парламента.

Он также напомнил, что проблема возникла еще 30 лет назад. Тогда в стране вышел указ о разделе земель сельскохозяйственного назначения, реализация которого привела к тому, что лесополосы оказались не учтены ни как лесонасаждения, ни как земли сельскохозяйственного назначения. Формально защитные полосы остались в федеральной собственности, но механизм их содержания нигде не был регламентирован.

Это привело к тому, что главы администраций сельских районов не несли за них ответственности. При этом новые лесополосы на протяжении длительного времени не создавались, а существовавшие без должного ухода превращались в свалки отходов. В результате в Ростовской области в последние десятилетия усилилась деградация почвенного покрова.

На данный момент в регионе 240 тыс гектаров защитных полос. Некоторые из них имеют собственников, однако чаще всего они бесхозные. В 2023 году планируется восстановить первые 900 га зеленых насаждений.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий