От сердца дарит доброту

Главная новость

Анна Михайловна Шерстнёва соцработник из хутора Раскольного, сама родом из соседнего хутора Кругловка Нехаевского района Волгоградской области. В Кругловке она провела детство, юность, окончила среднюю школу.

В школе Аня была не только отличницей, но и участвовала в кружках художественной самодеятельности, активно занималась в спортивных секциях. Особенно заметные успехи у девочки были в лёгкой атлетике. По рекомендации школьного учителя физкультуры в 14 лет она поступила в училище Олимпийского резерва в Волгограде. В это время там учились, как вспоминает Анна Шерстнёва, будущие звёзды лёгкой атлетики Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева. Были и у Ани успехи на юниорском уровне. Однако на втором году учёбы в училище Олимпийского резерва у Ани произошла травма ноги, которая перечеркнула её перспективы на профессиональное занятие спортом. Оставаться в спортивном училище стало бессмысленно, и девушка вернулась домой. В Кругловке она окончила 11 классов и вскоре вышла замуж за парня из хутора Раскольного Михаила Шерстнёва. Михаил, отслужив в армии, как принято с друзьями ездил в соседний хутор присмотреть невест. Так они с Аней и познакомились. Вскоре они поженились, и Анна переехала жить к мужу в Раскольный.

В 2002 году у них родился сын Дима. Когда он немного подрос, Анна стала подумывать о своём трудоустройстве, хотя в маленьком хуторе это не так-то просто. Как часто бывает в этом деле помог случай. Семья хуторской соцработницы Натальи Раздобаровой уезжала из Раскольного, и Наталья предложила Анне Шерстнёвой пойти работать на её место. Анна согласилась, и с 2004 года стала работать соцработником отделения N10 под руководством Г.П.Панчихиной. Анна Михайловна, не растерявшая свою спортивную подготовку, начала работать без раскачки. Уже в следующем году А.М.Шерстнёва была капитаном команды своего ОСО на районном конкурсе «Лучший социальный работник-2005». В итоге Анна Михайловна и её коллеги заняли первое место.

Конечно, в работе было не всё просто, многому приходилось учиться на практике. Как, например, побелить бабушке саманный сарай. Но трудолюбие, добросовестность и советы тех же бабушек помогали хорошо выполнять любое их задание. Видя трудолюбие и способности Анны Шерстнёвой, заведующая ОСО Г.П.Панчихина посоветовала ей получить по специальности высшее образование. В 2006 году Анна Михайловна заочно поступила в РГУ на факультет «Социология и политология» на специальность «социальная работа» — специализация «правовая защита населения». Без отрыва от работы она на отлично окончила учёбу в вузе. В годы заочной учёбы Анна Шерстнёва родила дочку Дашу, которая сегодня учится в 5 классе.

За семнадцать лет работы у Анны Михайловны сменилось немало подопечных. В 2004 году у неё было три бабушки, а сегодня у А.М.Шерстнёвой на обслуживании семь человек — 5 в Раскольном и 2 в Новониколаевском. Пришлось ей стать автомобилистом — приезжать к новониколаевским клиентам на личной автомашине.  Когда в 2020 году отделение социального обслуживания в Шумилинском сельском поселении было преобразовано в АНО ОСОН «Луч», А.М.Шерстнёва, как и другие сотрудницы, перешла в штат новой организации. В самой работе заботы остаются те же — уборка, покупка продуктов, лекарств, оплата коммунальных, ну и в зависимости от сезона, как например, забой домашней птицы и, конечно, душевное общение с пожилыми пенсионерами. Психологическая поддержка клиентов — неотъемлемая часть её работы.

Дома у Анны Михайловны полный двор домашнего хозяйства. В свободную минутку она любит читать художественную литературу. Это занятие ей нравится со школьных лет. Из классики она черпает примеры, когда в самых непростых ситуациях надо не терять присутствие духа и никогда не унывать.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий