CocaCola приостановила деятельность в России

Промышленность

Coca Cola, продукция которой продается более чем в двухсот странах, объявила, что приостанавливает деятельность в России. В официальном заявлении на сайте компании сказано, что «дальнейшие шаги будут приниматься после оценки ситуации по мере ее развития».

В связи с этим один из заводов РФ «Coca Cola HBS России», который расположен в Азовском районе Ростовской области, может прекратить работу в ближайшее время. Представитель предприятия в телефонном разговоре с корреспондентом donday.ru сказал, что 9 марта сотрудники предприятия, как обычно, вышли на работу. Все в ожидании распоряжения от высшего руководства.

Завод работает в Ростовской области с 2011 года. Кроме знаменитой на весь мир CocaCola, он выпускает еще 65 видов продукции, в том числе известные всем напитки Sprite, Fanta, Schweppes, воду BonAuqa, холодный чай Nestea, соки и нектары «Добрый», а также энергетический напиток Burn. Максимальная мощность предприятия – 450 миллионов литров напитков в год.

Завод обеспечивает напитками Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области, Краснодарский и Ставропольский края, а также республики Северного Кавказа. А напитки в банкам 0,25 литра поставляет по всей стране. Причем из десяти предприятий России, только в Ростовской области напитки разливают в банки такого объема. Кроме того, предприятие экспортирует напитки за границу – в Армению и Грузию.

На десяти заводах CocaCola в России трудятся более 7 тысяч человек (то есть порядка 700 – в Ростовской области). Каждое рабочее место в компании создает почти девять рабочих мест у ее поставщиков и клиентов. Суммарно это около 66 000 дополнительных рабочих мест.

Вместе с тем, компания PepsiCo, один из заводов которой также находится в Ростовской области, отказывается от производства напитков и рекламы в России, но продолжит продавать предметы первой необходимости: молочные продукты и детское питание.

Всего в РФ у PepsiCo более 20 предприятий. То, что расположено в Азовском районе Донского региона, работает с 2009 года. Завод производит картофельные чипсы Lay`s, напитки Pepsi, а также молочные продукты «Домик в деревне» и соки «Агуша», «Фруктовый сад». Годовая мощность предприятия – более 60 тысяч тонн.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий