Резкого подъема уровня воды в реках из-за таяния снега не ожидается

Защита от ЧС

Резких подъемов уровня воды на малых реках Ростовской области из-за таяния снега не ожидается, сообщили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

«Весеннее половодье на малых реках области началось в первой декаде февраля, в настоящее время на всех реках области вода находится в русле, затопления пониженных участков Нижнего Дона не ожидается», – отметила замначальника Ростовского гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Виктория Антоненко.

Вместе с тем фактором риска остаются ветровые нагоны, которые появляются как в период весеннего половодья, так и когда вода в реке достигает самой низкой отметки.

«В 2022 году для оперативного контроля за изменениями уровня воды спланирована работа 54 гидропостов. Для визуального мониторинга обстановки на реках используются современные программные системы контроля, в том числе АПК «Безопасный город» и беспилотные летательные аппараты», – поделился заместитель начальника ГУ МЧС России по РО Александр Дегтярев.

Для помощи жителям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций работают 16 тысяч специалистов служб экстренного реагирования и 5000 единиц техники.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий